Лед из кафе быстрого питания оказался грязнее воды из туалета

Ни для кого не секрет, что еду, которую готовят в ресторанах быстрого питания, можно назвать полезной, мягко говоря, с натяжкой. Впрочем, как показало недавнее исследование европейских ученых, в большинстве фастфуд-заведений вдобавок не соблюдаются элементарные санитарные нормы.

Ни для кого не секрет, что еду, которую готовят в ресторанах быстрого питания, можно назвать полезной, мягко говоря, с натяжкой. Впрочем, как показало недавнее исследование европейских ученых, в большинстве фастфуд-заведений вдобавок не соблюдаются элементарные санитарные нормы, сообщает Daily Mail.

Выяснилось, что покупая наскоро сделанный гамбургер или пиццу, можно подцепить ряд заболеваний. Все дело в том, что лед, который подают с напитками в европейских филиалах лидеров рынка быстрого питания, содержит больше микробов, чем вода из туалетов этих ресторанов. Ученые сравнили пробы льда из стаканов с газировкой, продающейся в МcDonalds, KFC, Starbucks, Burger King, Cafe Rouge и Nandos с водой из установленных в данных заведениях унитазов.

Результаты исследования шокировали. Так, лед из Burger King оказался сильно загрязнен из-за того, что сотрудники закусочной не находили времени на то, чтобы элементарно сполоснуть руки во время рабочего дня. Оказалось, что в одном кубике льда от главного конкурента МcDonalds содержится 260 бактерий, в то время как вода из установленного в кафе унитаза соответствовала всем санитарным нормам. В замороженной воде из МcDonalds насчитали 1400 микроорганизмов, а сотрудники популярного в нашей стране KFC подавали своим клиентам лед, в котором было зафиксировано 1100 бактерий.

Самым антисанитарным заведением была признана закусочная сети Nandos. Там эксперты насчитали 2100 микробов на 1 миллилитр воды. Во всех без исключения ресторанах быстрого питания, где проводилось исследование, лед оказался грязнее воды из уборной. Поведение представителей кафе, узнавших о результатах эксперимента, заслуживает отдельного внимания.

Большинство из них назвали исследование "подтасовкой", заявив, что никакого отношения к действительности выводы ученых не имеют. Лишь в Burger King и KFC сказали, что по данному поводу будет проведено расследование, а поведение сотрудников региональных и зарубежных филиалов американских закусочных подвергнется более жесткому контролю.