Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Последняя из пострадавших при теракте в Бостоне выписана из больницы

В понедельник, 3 июня, выписана из больницы последняя из пострадавших в результате теракта, совершенного в апреле 2013 года в американском городе Бостоне, - 29-летняя воспитательница детского сада из Балтимора Эрика Брэннок.

В понедельник, 3 июня, выписана из больницы последняя из пострадавших в результате теракта, совершенного в апреле 2013 года в американском городе Бостоне.

29-летняя воспитательница детского сада из Балтимора Эрика Брэннок, пришла к финишной черте марафона, чтобы поддержать свою мать, которая принимала участие в забеге. При взрыве молодая женщина получила многочисленные ранения и частично лишилась слуха. Врачи одной из бостонских клиник были вынуждены ампутировать ей левую ногу. Травмы и ожоги получила также сестра Эрики, стоявшая рядом с ней.

Эрика Брэннок уверена, что ей удалось выжить благодаря незнакомке, представившейся как "Джоэн из Калифорнии". "Она помогла мне выбраться с места взрывов и не отходила от меня до тех пор, пока меня не положили на носилки и не увезли в больницу", — рассказала она.

Несмотря на то, что искалеченная женщина пока не может передвигаться самостоятельно, она не теряет оптимизма. Эрика надеется, что уже осенью этого года сможет вернуться к своим воспитанникам. Медики же считают, что пострадавшей предстоит долгий восстановительный процесс. Возможно, потребуются новые операции.

Как сообщалось, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Тогда погибли три человека, более 260 получили ранения различной степени тяжести. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями взрывов были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

Спустя несколько дней после теракта Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс неподалеку далеко от Бостона.

Джохару Царнаеву предъявлены обвинения в массовом убийстве, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по этому делу назначены на 10 июля 2013 года.