Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Следствие предъявит обвинение Саиду Амирову

Во вторник, 4 июня, следствие предъявит официальное обвинение по делу об организации убийства сотрудника Следственного комитета России мэру Махачкалы Саиду Амирову.

Во вторник, 4 июня, следствие предъявит официальное обвинение по делу об организации убийства сотрудника Следственного комитета России мэру Махачкалы Саиду Амирову.

Адвокат Амирова Марк Крутер сообщил, что процедура предъявления обвинения будет проходить в следственном изоляторе "Лефортово", где содержится чиновник. По его словам, точное время ее проведения пока не определено.

Накануне в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний России сообщили, что Самд Амиров прошел клинико-лабораторное обследование и помещен в СИЗО под диспансерный надзор с учетом имеющихся у него заболеваний. В ведомстве подчеркивают, что медицинская помощь оказывается ему в необходимом объеме.

Как сообщалось, 1 июня 2013 года мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан и этапирован в Москву, напоминает ИТАР-ТАСС. Он обвиняется в организации убийства в декабре 2011 года исполняющего обязанности руководителя Следственного отдела Следственного комитета России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Расследование уголовного дела в отношении чиновника поручено Главному следственному управлению СК РФ, ходатайство следователя о его аресте до 1 августа 2013 года Басманный суд удовлетворил 2 июня. Саид Амиров своей вины не признает и считает, что это дело сфабриковано.

Саид Амиров с 1991 по 1998 год был заместителем председателя правительства Республики Дагестан. В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран главой администрации Махачкалы.

Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета России Арсен Гаджибеков был убит 14 декабря 2011 года во дворе своего дома в Каспийске. Неизвестный открыл огонь в тот момент, когда Гаджибеков вышел из своей автомашины и направлялся к подъезду. Преступникам удалось скрыться с места происшествия.