Самый старый бурый медведь на планете умер в Греции


фото: http://greece.greekreporter.com

В Греции скончался старейший бурый медведь, известный биологам. Зверю по кличке Андреас исполнилось 50 лет в начале года. Предположительно, смерть животного произошла по естественным причинам. Обычно в неволе медведи могут прожить больше 45 лет.

Сотрудники греческой экологической организации "Арктурос" сообщили о смерти самого старого медведя на планете. О гибели животного стало известно еще в конце мая, однако активисты рассказали о ней только сейчас, пишет Greek Reporter.

Скорее всего, зверь по кличке Андреас скончался по естественным причинам. Медведь, которому в начале 2013 года минуло 50 лет, был самым взрослым представителем своего вида, который известен биологам.

Андреас попал в "Арктурос" в 1993 году. Он стал первым питомцем этой организации. Экологи отобрали его у дрессировщика. Всю свою жизнь он содержался в отдельном вольере, но был дружен с кошками и людьми, охотно принимая угощения из рук последних.

"Арктурос" специализируется на спасении и изучении бурых медведей. После смерти самого известного любимца специалистов под их присмотром остались еще 10 особей.

Бурые медведи являются животными-долгожителями. Возраст зверей, содержащихся в неволе, может превышать 45 лет. Что касается дикой природы, то на воле хищники доживают до 35-37 лет, до старости сохраняя способность к размножению.