Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

В Турции возобновились акции протеста


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Турции манифестанты, в рядах которых присутствуют в основном сторонники политической оппозиции и светского характера развития республики, вновь стали собираться в Стамбуле на Таксиме и в Анкаре близ главной площади Кызылай.

Турция в тревожном ожидании дальнейшего развития событий после массовых антиправительственных выступлений в десятках крупных городов. Начавшиеся в минувшую пятницу в Стамбуле с протеста экологов, демонстрации быстро переросли в антиправительственные акции с требованиями отставки премьер-министра и лидера правящей происламской "Партии справедливости и развития" Тайипа Эрдогана.

Манифестанты, в рядах которых присутствуют в основном сторонники политической оппозиции и светского характера развития республики, с утра вновь стали собираться в Стамбуле на Таксиме и в Анкаре близ главной площади Кызылай, отмечает ИТАР-ТАСС. Повсеместно рассредоточены многочисленные подразделения турецкой полиции и спецназа в готовности дать отпор нарушителям порядка.

Напряженность несколько обострилась и в связи с тем, что во вторник турецкие СМИ опубликовали на первых полосах фотографию 22-летнего турецкого юноши, погибшего в понедельник в ходе столкновений. Им стал Абдуллах Джомерт, являвшийся активистом оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), которая занимает жесткую позицию в отношении партии Эрдогана и фактически поддерживает охватившие Турцию волнения.

Председатель НРП Кемаль Кылычдароглу был в экстренном порядке принят президентом Турции. Они обсудили тревожную обстановку в стране. Лидер оппозиции подверг резкой критике действия премьера, который, по его словам, "подстегивает напряженность".

Он приветствовал заявление президента о необходимости придерживаться демократии при решении возникших проблем. Кылычдароглу выразил обеспокоенность тем, что полиция прибегла к чрезмерному использованию силы при разгоне демонстрантов.

По данным МВД Турции, во время беспорядков были ранены около 60 гражданских лиц и примерно 120 полицейских. Между тем, по данным турецких правозащитников, только в Стамбуле ранения получили до тысячи человек, в Анкаре — 700. Положение в стране осложняется тем, что во вторник начинает забастовку в поддержку требований манифестантов одно из самых влиятельных профсоюзных объединений — Конфедерация профсоюзов госслужащих (КЕСК). В своих рядах она объединяет 240 тысяч трудящихся.