Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение в убийстве следователя


фото ИТАР-ТАСС

Следствие предъявило официальное обвинение в убийстве своего коллеги Арсена Гаджибекова мэру Махачкалы Саиду Амирову. В посягательстве на жизнь следователя также предъявлено обвинение и двум предполагаемым сообщникам Амирова, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Днем 4 июня Главным следственным управлением СК РФ в рамках уголовного дела об убийстве в 2011 году следователя Арсена Гаджибекова предъявлено обвинение мэру Махачкалы Саиду Амирову, а также Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову. В зависимости от роли каждого, им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьями УК РФ "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество" и "Незаконный оборот оружия".

Как полагает следствие, заказчиком убийства Гаджибекова является мэр Махачкалы Саид Амиров. Организатором – помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Пособниками заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства – Магомед Кадиев.

Наряду с этим, установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следствие полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов – исполнителем, сообщается на сайте СК РФ.

Накануне поступила информация, что Магомеда Абдулгалимова (который считается к тому же важным свидетелем по делу Саида Амирова) в буквальном смысле вытащили из петли в камере СИЗО Пятигорска, где он либо пытался совершить суицид, либо его пытались убить. УФСИН по Ставропольскому краю эту информацию сразу же опровергло, однако некоторые СМИ и сегодня продолжают сообщать со ссылкой на источники в СК РФ, что это ЧП имело место, и следователи все-таки занимаются его расследованием.

На данный момент были соединены в одном производстве и расследуются в ГСУ СК РФ (наряду с уже указанными) 8 уголовных дел о посягательствах на сотрудников этого ведомства, а также работников прокуратуры и гражданских лиц в Дагестане.

Это также уголовные дела об убийствах муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и ряд других. Как установили следователи, эти преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с осуществлением потерпевшими своих должностных обязанностей.

Всего в рамках этого уголовного дела арестовано 11 человек, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия. Следствие не исключает, что объем обвинения указанным лицам в ходе расследования будет увеличиваться. Также возможно расширится и круг фигурантов, отмечает СК РФ.

59-летний Саид Амиров был мэром Махачкалы в течение 15 лет. Ранее сегодня председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что сбор доказательств по делу мэра Махачкалы займет месяцы. В ведомстве заявляют, что задержание градоначальника готовилось два года.

1 июня 2013 года мэр Махачкалы был задержан и этапирован в Москву. Политики и политологи спорят о том, к чему может привести "демонтаж" клана Саида Амирова в Дагестане.

Накануне сообщалось, что в родном селе Саида Амирова митингуют. За что задержали уважаемого человека, здесь никому не понятно. В происходящем видят козни и происки политических конкурентов, а Амиров, по общепринятому здесь мнению, конечно, невиновен. Другие считают, что один из самых влиятельных политиков Кавказа, которого называли "Кровавый Рузвельт", причастен к целому ряду убийств и похищений.