Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Саида Амирова считают заказчиком убийства следователя

Мэра Махачкалы Саида Амирова обвиняют в заказе убийства следователя Арсена Гаджибекова, застреленного в 2011 году. По версии следствия, организатором преступления выступил помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов.

Мэра Махачкалы Саида Амирова обвиняют в заказе убийства следователя Арсена Гаджибекова, застреленного в 2011 году. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, организатором преступления выступил помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, пособниками — замглавы Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем заказного убийства считается Магомед Кадиев.

Во вторник, 4 июня, Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову предъявили официальные обвинения. Всего в одно производство объединено восемь уголовных дел о посягательстве на жизни сотрудников правоохранительных органов, арестованы 11 человек, отмечает ИТАР-ТАСС. Все они связаны с работой жертв.

"Установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следствие полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов — исполнителем", — добавил представитель Следкома.

Убитый в 2011 году Арсен Гаджибеков — один из 12 сотрудников СК РФ, погибших при исполнении. Владимир Маркин пообещал, что все причастные к подобным преступлениям будут наказаны.

Саид Амиров был задержан и этапирован в Москву 1 июня. Позже он был арестован на два месяца. Чиновник не признает своей вины, подчеркивая, что дело сфабриковано.