Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Мэр Махачкалы не признает предъявленных ему обвинений

Мэр Махачкалы Саид Амиров, которому официально предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, заявил о непризнании вины и отказался подписывать протокол. Об этом журналистам сообщил защитник Амирова Марк Крутер.

Мэр Махачкалы Саид Амиров, которому официально предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, заявил о непризнании вины и отказался подписывать протокол. Об этом журналистам сообщил защитник Амирова Марк Крутер.

"Амиров отказался подписывать протокол о предъявлении обвинений, он ни с чем не согласен", — заявил адвокат, выйдя из СИЗО "Лефортово", где содержится его подзащитный.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, 4 июня следствие начало процедуру предъявления Амирову обвинений. По итогам адвокат Крутер заявил о содержании Амирова в недопустимых условиях, создающих риск его жизни. "Человек с тяжелейшими заболеваниями содержится в совершенно неприспособленных условиях, мы просто можем получить в его лице второго Магнитского", — сказал адвокат.

Главное следственное управление СК России в рамках уголовного дела об убийстве сотрудника СК России Арсена Гаджибекова предъявило обвинение Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статье 295 УК РФ — "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество", части 1 статьи 222 УК РФ — "Незаконный оборот оружия".

Следствие считает Амирова заказчиком убийства следователя Гаджибекова, организатором — помощника прокурора города Кизляра Магомеда Абдулгалимова, пособниками — заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова и следователя Кировского РОВД города Махачкалы Магомеда Ахмедова. Непосредственным исполнителем убийства — Магомеда Кадиева.

Представитель СК подчеркнул, что наряду с этим, установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. "Следствие полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов исполнителем.

На данный момент восемь уголовных дел о посягательствах на сотрудников СК РФ, работников прокуратуры и гражданских лиц в Дагестане соединены в одно производство и расследуются в Главном следственном управлении СК России наряду с уже указанными. Это уголовные дела об убийствах муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и ряд других. Как установили следователи, эти преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с осуществлением потерпевшими своих должностных обязанностей. Всего в рамках этого уголовного дела арестованы 11 человек, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия. Следствие не исключает, что объем обвинения указанным лицам в ходе расследования будет увеличиваться. Также возможно расширится и круг фигурантов.