Название эзотерического магазина в Москве возмутило верующих

Православные верующие просят переименовать магазин "Ведьмино счастье" в центре Москвы. Активисты из Союза православных братств РПЦ обратились к столичным властям. Они считают, что торговая точка с таким названием не может находиться в центре города, вблизи Московского Кремля.

Православные верующие просят переименовать магазин "Ведьмино счастье" в центре Москвы. Активисты из Союза православных братств РПЦ обратились к столичным властям. Они считают, что торговая точка с таким названием не может находиться вблизи Московского Кремля.

Активист Юрий Агещев сообщил, что он направил соответствующие письма не только в мэрию Москвы, но и президенту РФ Владимиру Путину. Впрочем, как сообщает агентство "Ридус", из мэрии Агещев получил "отписку", от главы государства ответа не последовало, и только в префектуре Центрального административного округа заинтересовались обращением гражданина.

"Ведьмино счастье" находится на улице Маросейка и позиционируется как магазин товаров для практической магии. В нем продают украшения, предметы интерьера и декора, сувениры, соответствующую литературу и прочие "волшебные вещи для магии и жизни".

На странице Агещева в соцсети кто-то из пользователей поинтересовался, чего он пытается добиться переименованием. "Как торговали, так и будут торговать", – отметил пользователь. Агещев (который, кстати, заявляет, что не приемлет по отношению к себе определения "активист") на это ответил: "А ты попробуй хоть переименовать то... это огромный труд. И ко всему первый шаг, к закрытию сего шалмана. И других таких "точек". Такого еще не было (переименования) по стране" (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.ред.).

Координатор Союза православных братств упомянул и законопроект о защите чувств верующих, который рассматривается в Госдуме. По его мнению, на основании этого закона эзотерический магазин вообще стоило бы закрыть.

Представители магазина на своих страницах в соцсетях благодарят своих покупателей и заинтересованных интернет-пользователей за поддержку. "Никто не лишит нас нашего имени – мы обещаем!" – пишут они.