Ходатайство "колорадского стрелка" принято к рассмотрению


фото EPA


фото EPA

Суд в США принял к рассмотрению ходатайство адвокатов Джеймса Холмса, расстрелявшего в июле 2012 года посетителей кинотеатра в американском городе Аврора (штат Колорадо), о признании его невиновным по причине невменяемости. Теперь Холмс будет отправлен на обследование в психиатрическую больницу.

Суд в США принял к рассмотрению ходатайство адвокатов Джеймса Холмса, расстрелявшего в июле 2012 года посетителей кинотеатра в американском городе Аврора (штат Колорадо), о признании его невиновным по причине невменяемости. Теперь 25-летний Холмс будет отправлен на обследование в психиатрическую больницу, во время которого врачам предстоит решить, был ли он вменяем во время совершения преступления.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, обследование займет несколько месяцев. Между тем, даже если преступника признают невменяемым, жюри присяжных все равно будет рассматривать вопрос о его виновности. Если Холмс будет признан невиновным, то отправится в психиатрическую больницу — скорее всего, навсегда. В случае же признания виновным, ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Холмсу, в результате действий которого погибли 12 человек и 70 получили ранения, предъявлены обвинения по 166 пунктам, включая убийство и покушение на убийство. По данным следствия, Холмс готовился к совершению преступления на протяжении нескольких недель. Он приобрел два полуавтоматических пистолета, ружье и полуавтоматическую винтовку, патроны, шлем, противогаз, бронежилет и взрывчатку, которой напичкал свою квартиру. На обезвреживание мин-ловушек полиции понадобилось несколько часов. Мужчина также заранее посетил кинотеатр в Авроре, где задумал преступление: у него были обнаружены несколько фотографий здания. Холмс учился на кафедре неврологии Университета штата Колорадо в Денвере, однако за месяц до трагедии по какой-то причине принял решение прервать занятия. Согласно судебным документам, на протяжении некоторого времени он наблюдался у университетского психиатра. Трагедия в Колорадо стала одним из самых страшных массовых убийств в истории США.