Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Защита обжаловала арест мэра Махачкалы

Защита мэра Махачкалы Саида Амирова обратились в Мосгорсуд с апелляционной жалобой на его арест по обвинению в организации убийства сотрудника СК. Об этом сообщил адвокат Амирова Марк Крутер.

Защита мэра Махачкалы Саида Амирова обратились в Мосгорсуд с апелляционной жалобой на его арест по обвинению в организации убийства сотрудника СК. Об этом сообщил адвокат Амирова Марк Крутер.

Защита в жалобе указывает на недопустимость содержания Амирова под стражей в связи с тяжелым состоянием здоровья. "На Амирова было совершено 15 покушений, человек обездвижен, у него нет обеих ног, и он не может сам за собой ухаживать. Человека оклеветали и оговорили", — цитирует Крутера ИТАР-ТАСС.

Согласно процессуальным нормам, жалоба защиты после поступления в канцелярию городского суда будет передана для рассмотрения в апелляционную коллегию.

ГСУ СК России в рамках уголовного дела об убийстве подполковника Арсена Гаджибекова предъявило обвинение Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову. Им, в зависимости от роли каждого, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьями "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество" и "Незаконный оборот оружия".

Следствие считает Амирова заказчиком убийства следователя Гаджибекова, организатором — помощника прокурора города Кизляра Магомеда Абдулгалимова, пособниками — заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова и следователя Кировского РОВД города Махачкалы Магомеда Ахмедова. Непосредственным исполнителем убийства — Магомеда Кадиева.

Вместе с тем в СК подчеркнули, что наряду с этим, установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году.

Всего в рамках этого уголовного дела арестованы 11 человек, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия. Следствие не исключает, что объем обвинения указанным лицам в ходе расследования будет увеличиваться.