Пожилой китаец, всю жизнь считавший себя мужчиной, оказался женщиной

Появились цифры, официально подтверждающие, что Китай стал второй по величине экономикой мира.
Появились цифры, официально подтверждающие, что Китай стал второй по величине экономикой мира.
Пожилой житель Гонконга немало удивил врачей. 66-летний мужчина обратился к медикам с жалобой на боли в животе. Его отправили на операцию, и каково же было удивление врачей, когда они обнаружили у пациента кисту яичника. То есть, фактически, пожилой мужчина всю жизнь был женщиной и не знал об этом.

Пожилой житель Гонконга немало удивил врачей. 66-летний мужчина обратился к медикам с жалобой на боли в животе. Его отправили на операцию, и каково же было удивление врачей, когда они обнаружили у пациента кисту яичника. А такое заболевание возможно только у женщин. То есть, фактически, пожилой житель КНР всю жизнь был женщиной и не знал об этом, сообщает South China Morning Post.

Впрочем, врачи нашли объяснение этому феномену. Они объяснили это сочетанием двух довольно редких генетических отклонений. Одно из них – синдром Тернера, при котором женщины рождаются всего с одной Х-хромосомой и не могут из-за этого рожать детей. Обычно такие пациенты выглядят как женщины. Но в случае с пожилым китайцем имеется еще одна аномалия – врожденная гиперплазия надпочечников. Из-за нее повышается уровень мужских гормонов в организме, и облик человека приобретает мужские черты.

"Изначально этот пациент родился женщиной, которая не может забеременеть. Но поскольку она страдает еще и гиперплазией надпочечников, выглядит она как мужчина, – рассказывает профессор Китайского университета педиатрии Эллис Хон Кам-лун. – Это интересный и очень редкий случай, когда у пациента встречается такая комбинация. Наверное, в ближайшем будущем мы такого случая больше не увидим".

Как выяснилось, 66-летний житель КНР имеет вьетнамское происхождение. Выглядит он вполне как мужчина, не считая низкого роста – всего 1 метр 37 сантиметров. По словам китайца, он перестал физически развиваться в возрасте 10 лет. Однако у него растет борода, а также есть мужские половые признаки (небольшого размера пенис без яичек). Пациент решил и дальше жить, как привык – в мужском обличии. Скорее всего, ему предстоит принять курс мужских гормонов.

Мировой науке известно только шесть подобных случаев – они описаны в медицинской литературе. Однако у китайского пациента эту патологию нашли в гораздо более позднем возрасте, чем у остальных. Синдром Тернера, по статистике, встречается у одной из 2,5-3 тысяч женщин. Сейчас это нарушение встречается все реже, потому что современная медицина позволяет обнаружить его еще у плода в утробе матери. И в таких случаях женщины обычно прерывают беременность, так как генетическое нарушение может вызвать и другие проблемы со здоровьем ребенка – в том числе, умственную отсталость.