Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

В Анкаре начались переговоры правительства с оппозицией

Из Стамбула в Анкару прибыла делегация турецкой оппозиции и начала прямые переговоры с вице-премьером страны Бюлентом Арынчем, исполняющим в отсутствие находящегося за рубежом главы кабинета Тайипа Эрдогана его обязанности.

Из Стамбула в Анкару прибыла делегация турецкой оппозиции и начала прямые переговоры с вице-премьером страны Бюлентом Арынчем, исполняющим в отсутствие находящегося за рубежом главы кабинета Тайипа Эрдогана его обязанности. Сразу после встречи с Арынчем оппозиционеры будут приняты президентом Турции, сообщает телеканал ХаберТюрк.

Эта новость, по мнению турецких СМИ, стала первым признаком того, что многодневное жесткое противостояние оппозиции и правительства входит в русло мирного решения. Это тем более актуально, что в четверг премьер Тайип Эрдоган возвращается из четырехдневной поездки по ряду стран Северной Африки.

Еще одним признаком смягчения ситуации стало то, что в парке Гези, где первоначально протесты начались против вырубки деревьев, сейчас проходит футбольный матч. В нем принимают участие манифестанты, которые еще минувшей ночью бурно маршировали по центральным улицам Стамбула. К утру многие протестующие и полицейские в знак желанного примирения стали дарить друг другу цветы и вместе пить чай, отмечает ИТАР-ТАСС.