Немецкий университет упразднил мужской род


zv.uni-leipzig.de

Лейпцигский университет решил отказаться от использования мужского рода. На днях учебное заведение утвердило новый устав, согласно которому и учащиеся, и сотрудники теперь получат "женские" обозначения. Руководство решилось на такой шаг из-за постоянной путаницы в документах.

В Лейпцигском университете отменили все "мужские" обозначения сотрудников и учащихся. Согласно новому уставу, теперь каждый, кто как-либо связан с учебным заведением, получит название женского рода, пишет The Local.

"Господин профессорша" – такой термин теперь появится в документации вуза. Ученый совет обсуждал возможность упразднения мужского рода еще в середине весны, а в конце мая это окончательно одобрил ректорат. Формально, поправку может отменить министерство образования федеральной земли Саксония, однако вероятность подобного запрета не стоит рассматривать всерьез.

На необычную меру университет решился из-за бюрократических неустоек. Обращения "господин преподаватель" и "госпожа преподавательница" являлись временными вариантами. В документах они обычно писались через косую черту, что, во-первых, мешало нормально читать текст, а, во-вторых, становилось причиной постоянной путаницы.

Теперь весь преподавательский состав будет называться словом "профессорши". Автор идеи - физик Йозеф Каас — признался, что предложил отменить мужскую версию в шутку. Однако его коллеги во главе с ректором неожиданно оказали ему поддержку. Вариант, правда, не устроил юристов и филологов, которые сочли его вредным для языка.

Член комиссии ЕС по вопросам гендерного равенства Фридерика Майер отнеслась к решению положительно. "Обычно женщины жалуются, что их дискриминируют. Теперь нас обвинили в феминизме. Думаю, что так в итоге мы и достигнем настоящего равноправия", — отметила она.

Ректор Лейпцигского университета Беата Шюкинг предположила, что новые термины только усилят ту роль, которые играют женщины в жизни учебного заведения. "Слабый" пол занимает 60% студенческого и 40% преподавательского состава. При этом Шюкинг была вынуждена признать, что изменения вряд ли приживутся в разговорной речи.