Тема:

Наводнение в Европе 9 лет назад

Эльба постепенно поглощает Дрезден

Чехия и южная Германия постепенно приходят в себя после разрушительного наводнения. В Праге снова заработало метро, уровень воды в реке Влтава снижается. Между тем, в Будапеште, Братиславе и Дрездене укрепляют набережные, строят дамбы и мобилизуют военных. Уровень воды поднимается с каждым часом.

Чехия и южная Германия постепенно приходят в себя после разрушительного наводнения. В городах Баварии восстанавливают пострадавшие здания, убирают улицы. В Праге снова заработало метро, уровень воды в реке Влтава снижается. Между тем, в Будапеште, Братиславе и Дрездене укрепляют набережные, строят дамбы и мобилизуют военных. Уровень воды поднимается с каждым часом.

Картина, которую можно наблюдать с набережных Дрездена, очень напоминает то, что происходило с Эльбой в августе 2002 года, и в городе, конечно, ощущается нервозная обстановка, созданию которой способствуют мешки с песком, гидрозаграждения и специальная техника на набережных. В то же время, каждый день, после работы, стекается публика понаблюдать за Эльбой, хотя, наверное, среди этих людей нет тех, кого затопило. В течение прошедшей ночи уровень воды в реке поднялся на несколько десятков сантиметров и при норме в два уже почти подобрался к критическим девяти метрам. Съемочная группа ВГТРК работала в Дрездене в прошлое воскресенье, поэтому можно самостоятельно оценить динамику наводнения с конца прошлой недели.

1 июня — самое начало подтопления, но уже не видно проезжей части, и сходни, которые обычно лежат параллельно воде, расположены под некоторым углом, дающим представление о превышении нормы. Через пять дней все выглядит совсем по-другому: угроза главным памятникам города, Опере Земпера и дворцу Цвингер с расположенными в нем музеями, в первую очередь, дрезденской галерее старых мастеров, очевидна.

Пока еще выручают высокие набережные, но они есть не везде. Местами и в центре, но больше по окраинам, Эльба поглощает город, как и множество других больших и не очень населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий в Саксонии и других федеральных землях, по которым река протекает.

В то время как на Дунае в районе Пассау вода уже спадает, в Дрездене она продолжает прибывать, 6 июня ожидается пик. Колоссальное количество эвакуированных — только в городе Галле под Лейпцигом дома накануне покинули 30 тысяч человек. Из Рудных гор, или как их называют, Саксонской Швейцарии, которая расположена на границе с Чехией, откуда и идет паводок, бежали 11 тысяч человек. Местные СМИ рассуждают, что сто миллионов евро в помощь Саксонии, которые обещала Ангела Меркель, это хорошо и понятно, но куда пошли те полмиллиарда, выделенные после наводнения 2002 года на укрепление старых и строительство новых плотин и дамб, на расширение водоотводных каналов? Если деньги пошли, куда надо, то почему от них нет никакого толку?