Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Заразить ростовских детей менингитом мог взрослый, вернувшийся из-за границы

Причиной массового заболевания детей в Ростове-на-Дону мог стать отдых за рубежом. Не исключено, что менингитом малышей заразил взрослый переносчик заболевания, который ездил в Египет или Турцию. Как сообщил глава Ростовской области Василий Голубев, рассматриваются все возможные версии этого ЧП.

Причиной массового заражения детей менингитом в Ростове-на-Дону мог стать отдых за рубежом. Не исключено, что детей заразил взрослый переносчик заболевания, который ездил за границу – в Египет или Турцию.

Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, сейчас отрабатываются все версии. Согласно одной из них, переносчиком инфекции мог быть клещ. Впрочем, родители малышей считают, что заразили всех дети торговцев из Средней Азии, которые ходили в тот же сад.

ЧП в детском саду Голубев обсудил сегодня с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым. Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, по данным на 6 июня в реанимации остаются пять малышей, еще 28 маленьких пациентов проходят лечение в других отделениях больницы, а 50 детей лечатся на дому. Детский сад "Теремок", где произошло массовое заражение, закрыт. В нем обнаружили множество нарушений.

Первый воспитанник детского сада был госпитализирован 2 июня. Ему поставили диагноз "острый гнойный менингоэнцефалит" (опасная форма заболевания с молниеносным течением). Спустя два дня, 4 июня, трехлетний малыш умер. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники "Теремка" с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит".

Продолжается поквартирный обход детей, посещавших данный детсад. Установлено медицинское наблюдение за персоналом учреждения и родителями малышей. По факту массового заболевания детей в отношении заведующей "Теремка" возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение главному детскому инфекционисту Минздрава академику Юрию Лобзину оказать организационную и методическую помощь региональным специалистам. Минздрав также направил группу экспертов из НИИ детских инфекций в Ростов-на-Дону. Обследовать предстоит еще 250 детей.