Бои в Раде: депутаты передрались из-за президента

В Верховной Раде традиционная забастовка оппозиции – сторонники Юлии Тимошенко заблокировали трибуну, требуя, чтобы президент лично выступил с ежегодным посланием. Администрация Виктора Януковича прислала письменный вариант.

В Верховной Раде традиционная забастовка оппозиции — сторонники Юлии Тимошенко заблокировали трибуну, требуя, чтобы президент лично выступил с ежегодным посланием. Администрация Виктора Януковича прислала письменный вариант.

То, что происходит в зале Рады, в кулуарах одни называют "блокированием", другие — "оппозиционным демаршем". Очередной политический клинч возник в связи с ежегодным посланием президента к Верховной Раде "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году".

Текст послания, а это пухлые тома в несколько сот страниц, были розданы депутатам с утра, но в итоге экземпляры оппозиционеров оказались свалены на трибуне и президентском кресле в президиуме Рады. Сам же Виктор Янукович находится в Сербии, в двухдневной командировке. Именно это оппозиционеры и расценили как неуважение к Верховной Раде. "Мы требуем, чтобы президент лично прибыл в парламент, а не ограничивался отписками", — заявил лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Отношения Януковича с парламентом этого созыва пока не складываются — за девять месяцев работы президент был в сессионном зале один раз, на формальной процедуре приведения к присяге судей Конституционного суда, и ни разу не выступал перед депутатами. Тем не менее, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко не видит в письменной форме послания ничего оскорбительного.

"И предыдущий президент представлял послание в таком виде, и в прошлом году президент Янукович обращался письменно, и никогда никаких вопросов не было. Формально послание президента уже в парламенте и юридически необходимости выступления нет. Но диалог вести он всегда был готов", — отметил он.

Янукович придет в Раду, если оппозиция будет его слушать, а не освистывать. Спикер парламента Владимир Рыбак напомнил оппозиции, что и против блоков у большинства есть приемы. "У оппозиции нет серьезных оснований блокировать работу парламента. Тем не менее, вечернее заседание — под вопросом. Если блокирование не прекратится, то я не исключаю, что большинство соберется для работы в другом месте", — прокомментировал происходящее Владимир Рыбак.

Объявленный в Раде с утра перерыв на тридцать минут затянулся до вечера — идут переговоры. Украинский парламент постепенно погружается в привычное состояние — бездействие под громкими политическими лозунгами. Вечернее заседание оживило картину противостояния, так как спикер открыл его не из президиума, а из гостевой ложи. Оппозиционеры бросились в бой, завязалась потасовка. Глава Рады успел лишь поставить на голосование и утвердить в должности нескольких судей, после чего досрочно закрыл заседание.