Тема:

Наводнение в Европе 9 лет назад

Европа: наводнение докатилось до Братиславы


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото EPA

Наводнение в Европе докатилось до столицы Словакии Братиславы. Дунай вышел из берегов и затопил городские набережные. Исторический центр столицы защищают специальные барьеры, и дальше вода пройти не может. Пока сооружения напор выдерживают, но до критического уровня остаются считаные сантиметры.

Наводнение в Европе докатилось до столицы Словакии Братиславы. Дунай вышел из берегов и затопил городские набережные. Исторический центр столицы защищают специальные барьеры, и дальше вода пройти не может. Пока сооружения напор воды выдерживают, но до критического уровня остаются считаные сантиметры. Жители низинных районов столицы Словакии эвакуированы.

В Румынии из-за разлива реки Прут затоплены сотни деревень. Местные власти в срочном порядке проверяют состояние дамб. В Германии самая сложная ситуация сохраняется в Дрездене. Вокруг городских достопримечательностей возвели баррикады из мешков с песком. Некоторые районы города остаются обесточенными.

Пострадавшие от наводнения районы облетела на вертолете канцлер Ангела Меркель. Она успокоила тех, кто лишился своего имущества, заявив, что на компенсации из федерального бюджета выделят 100 миллионов евро. "Мы направляем на помощь дополнительные силы спасателей. В то же время, необходимо оценить весь масштаб разрушений и ущерба. Но уже сейчас мы начнем оказывать федеральную поддержку пострадавшим регионам, выплачивать компенсации", — сказала канцлер.