Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Причины вспышки менингита в "Теремке" до сих пор не выявлены

В больницах Ростова-на-Дону остаются 30 детей с диагнозом "менингит", шестеро малышей находятся в реанимации. По данным медиков, состояние детей стабильное, у одного из них наметилось улучшение. Всего под наблюдением врачей находятся почти 80 воспитанников детского сада "Теремок".

В больницах Ростова-на-Дону остаются 30 детей с диагнозом "менингит", шестеро малышей находятся в реанимации. По данным медиков, состояние детей стабильное, у одного из них наметилось улучшение. Всего под наблюдением врачей находятся почти 80 воспитанников детского сада "Теремок", где произошла вспышка опасной болезни. В отношении заведующей дошкольным учреждением возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Ростов-на-Дону ждет результатов вирусологической экспертизы — в пятницу эксперты обнародуют результаты своих исследований. Специалисты Минздрава России и Роспотребнадзора обследовали более 50-ти воспитанников детского сада "Теремок", в котором была зарегистрирована вспышка менингита, еще около 30-ти детей находятся в больнице. За состоянием их здоровья следят не только ростовские медики, но и коллеги из Научно-исследовательского института детских инфекций, которые приехали из Санкт-Петербурга.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская рассказывает: "Стали поступать звонки, родители звонят и спрашивают, где можно обследовать ребенка. Мы всем рекомендуем: в случае, если у родителей есть подозрения, желание обследовать, то по месту жительства педиатры готовы принять и осмотреть. Мы взрослых точно так же обследуем. Поликлиника номер 4 города Ростова смотрит всех взрослых родителей детей и медицинский персонал детского сада. Они тоже все под наблюдением".

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти в больнице 3-летнего мальчика. Этот случай уже второй после ЧП в детском саду Ростова-на-Дону. Как считают в семье Гайворунских, маленькому Лене изначально поставили неправильный диагноз, и время было упущено. Ребенок почувствовал себя плохо еще 28 мая, ему трижды вызывали скорую помощь, врачи говорили, что это ОРВИ. Когда после просьб и уговоров мальчика все-таки госпитализировали, анализы, взятые в больнице, показали, что это менингит. Несмотря на интенсивное лечение, спасти Леню не удалось.

Под следствием находятся не только директор дошкольного учреждения, но и местные врачи, которые первыми должны были заподозрить у детей опасную болезнь. Старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Ростовской области по взаимодействию со СМИ Галина Гагалаева сообщила: "По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи скорой помощи, однако адекватной медицинской помощи оказано не было. Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в медицинское учреждение, где он скончался".

Специалисты Роспотребнадзора уже озвучили предварительные итоги проверки детского сада: в "Теремке" выявлены десятки нарушений законодательства. Руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев отметил: "Это скученность, нарушения в работе вентиляции, были нарушения на пищеблоке. То есть, здесь комплекс мер, который послужил возможным источником возникновения этой ситуации".

Детский сад "Теремок" — единственный на весь район и, как показала проверка, группы были сильно переполнены. До сих пор неизвестно, что именно стало причиной массовой вспышки заболевания. По одной из версий, вирус мог вызвать клещ, по другой, был заражен кто-то из сотрудников детского сада или из детей. Сейчас это пытается выяснить прокуратура. Кроме того, ведомство начало проверку санитарного состояния всех дошкольных учреждений Ростова-на-Дону.