Тема:

ЕГЭ-2013 10 лет назад

Липовые справки: в знак протеста ставропольские врачи массово увольняются

В Ставрополе продолжается скандал, связанный с выдачей в детской больнице города, предположительно, фиктивных справок выпускникам, которые затем получили высокие баллы на ЕГЭ. Главврач учреждения стал фигурантом сразу нескольких дел. 123 врача в знак протеста написали заявление об увольнении.

В Ставрополе неожиданное продолжение получил скандал, связанный с выдачей выпускникам в детской клинической больнице города фиктивных (как предполагают правоохранительные органы) справок. Главврач учреждения стал фигурантом сразу нескольких уголовных и административных дел. Все началось с прокурорской проверки.

46 выпускников ставропольских школ "по состоянию здоровья" сдавали ЕГЭ отдельно, но затем все как один получили наивысшие баллы: от 80-ти до 100. Однако в медучреждение, которое подозревают в выдаче липовых справок, прокурорам пришлось пробиваться чуть ли не с боем. А сегодня стало известно, что в поддержку своего шефа из больницы уволились 123 врача.

После того, как по требованию прокуратуры был расторгнут трудовой договор с главврачом ставропольской детской больницы имени Филиппского Вячеславом Кашниковым, 123 сотрудника этого медучреждения также написали заявление об увольнении. Об этом "Интерфаксу" сообщила заместитель главврача больницы по медицинской части Светлана Егорова, которая временно исполняет обязанности руководителя этого медучреждения.

Будет ли она подписывать эти заявления, Егорова пока не сообщила. "На данный момент мы пытаемся решить эту проблему с Минздравом, а также ставропольскими властями. Не могу сказать точно, какое решение будет принято в итоге, но люди свое мнение выразили", — отметила она.

Днем 6 июня съемочная группа программы "Вести недели" приехала к этой больнице, чтобы снять материал о досрочной сдаче ЕГЭ группой учащихся, получивших медицинские справки в этом медучреждении. Однако главврач Вячеслав Кашников попытался оказать противодействие работе журналистов: он вырвал из рук телеоператора телеканала "Россия 1" Андрея Мельникова, который хотел пройти со съемочной группой на территорию больницы, принадлежащий ему мобильный телефон Iphone 5 стоимостью 38 тысяч рублей, и пытался его уничтожить. Досталось и политическому обозревателю телеканала "Россия 1" Ольге Скабеевой.

В связи с этим в отношении Кашникова были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Самоуправство с применением насилия" и "Повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба".

За два дня до этого, 4 июня, сотрудники районной прокуратуры в рамках проверки проведения досрочного ЕГЭ, основанием для которого стали выданные школьникам медсправки, пришли в больницу для того, чтобы получить необходимые документы. Но охрана не пропустила их на территорию медучреждения. Войти в больницу прокурорам удалось после приезда полицейских.

Прокуратура Ленинского района Ставрополя внесла представление главе города с требованием об увольнении главврача детской больницы, не пустившей на территорию медучреждения прокуроров и журналистов.

Ранее прокуратура Ставропольского края начала проверку объективности 100-бальных работ досрочного ЕГЭ и нарушений при проведении основного госэкзамена. 20 апреля на пункте приема экзаменов N096 в Ставрополе, организованном в кадетской школе имени генерала Ермолова, семи экзаменующимся на ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки — 100 баллов.

Данные работы проверила комиссия министерства образования края, которая нарушений не нашла. Рособрнадзор с министерством образования края не согласился и после перепроверки всем семи учащимся оценки были снижены на 2-5 баллов.

По указанию Рособрнадзора, приказом министра образования края была создана специальная комиссия из трех человек по проверке работ всех участников ЕГЭ, набравших 20 апреля от 80 до 100 баллов. Она с результатами перепроверки в Москве согласилась.