Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

Выводы МАК: Ан-2 врезался в дерево

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила полевой этап расследования крушения самолета Ан-2 ООО "АВИА-ЗОВ", который почти год искали на Урале. Эксперты МАК сообщают, что первое столкновение самолета было с деревом, примерно на высоте 30 метров.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила полевой этап расследования крушения самолета Ан-2 ООО "АВИА-ЗОВ", который почти год искали на Урале.

О нем и находившихся на борту людях не было ничего известно с 11 июня 2012 года до начала мая 2013-го, когда охотники нашли в тайге кукурузник. Причем, нашли они его всего в нескольких километрах от аэродрома города Серова, откуда пилот Ан-2 с пассажирами взлетел, не запросив разрешения на полет. Пилот и 12 пассажиров разбились, сейчас идет процедура опознания их останков.

"В результате происшествия самолет разрушился и сгорел в возникшем наземном пожаре. Находившиеся на борту 13 человек погибли. В результате выполненных на полевом этапе расследования работ установлено, что полет выполнялся экипажем, состоявшим из одного пилота", — говорится в сообщении МАК, опубликованном сегодня на его сайте.

Специалисты отмечают, что метеоусловия на момент вылета были простыми, признаков отказов в работе систем самолета и двигателя не выявлено.

"Первое столкновения самолета с препятствием (деревом) произошло на высоте около 30 метров, — заявляют в МАК, — Комиссия продолжает свою работу по анализу всей имеющейся информации, а также ожидает получения результатов судебно-медицинских экспертиз.