Британская полиция не нашла криминала в смерти Александра Перепеличного


фото: Global Look Press

Британская полиция не нашла криминала в смерти российского бизнесмена Александра Перепеличного. "Мы не обнаружили свидетельств того, что к смерти Перепиличного была причастна третья сторона", — сказал представитель местных правоохранителей, комментируя итоги целого ряда экспертиз.

Британская полиция не нашла криминала в смерти российского бизнесмена Александра Перепеличного. Сообщения об этом появились сегодня в британских СМИ.

"Мы не обнаружили свидетельств того, что к смерти Перепеличного была причастна третья сторона", — прокомментировал старший следователь департамента полиции по особо тяжким преступлениям графства Суррей Иан Поллард итоги ряда исследований, в том числе и токсикологической экспертизы.

"Я сожалею, что установление причин заняло столько времени, однако приоритетами для меня как старшего следователя департамента полиции по особо тяжким преступлениям всегда были семья погибшего и та информация, которую я должен передать коронеру. Несмотря на то, что результаты патологоанатомических исследований уже известны, обстоятельства смерти теперь станут предметом судебного дознания", — цитирует его слова "Интерфакс".

В официальных документах кончину предпринимателя называют трагической и внезапной, которая повлекла за собой спекуляции в СМИ. "Семье господина Перепеличного пришлось иметь дело с повышенным вниманием со стороны прессы и одновременно переживать утрату близкого человека. В эту трудную минуту мы еще раз хотим выразить соболезнования семье господина Александра Перепеличного", — говорится в заявлении полиции.

44-летний бизнесмен был найден мертвым на своем частном участке в графстве Суррей на юго-востоке Англии 10 ноября 2012 года. Почти сразу в прессе стали озвучиваться предположения о том, что мужчина был убит. Согласно одной из версий, до переезда в Британию Перепеличный контактировал с чиновниками, якобы причастными к финансовым махинациям и смерти аудитора Сергея Магнитского. По некоторым данным, впоследствии Перепеличный выступил с показаниями против этих людей.