Андрей Воробьев: важно, чтобы Москва и область развивались вместе

Переход Сергея Шойгу в министры обороны и назначение временно исполняющим на его место Андрея Воробьева состоялось давно. То есть в Подмосковье предвыборная кампания де-факто уже идет. О ситуации в области "Вестям в субботу" рассказал врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

Насколько Москва приятна (в чем коренные москвичи уже склонны сомневаться), настолько печален всероссийский клич "В Москву! В Москву!", который с годами приобрел все менее эмоционально-драматургическое и все более вульгарно-миграционное значение. Но очень часто завоевание столицы начинается не с самой Москвы, а с Московской области. В последние годы ежегодно ее население прирастает на рекордные четверть миллиона человек. А еще главная область страны обогнала главный город в том, что на неделе Мособлдума опередила свою городскую напарницу и на день раньше назначила первые за годы прямые выборы губернатора. При этом переход Сергея Шойгу в министры обороны и назначение временно исполняющим на его место Андрея Воробьева (до недавних пор лидера единороссов в Государственной Думе) состоялось уже восемь месяцев назад. То есть, в отличие от Москвы, в Подмосковье предвыборная кампания де-факто идет уже давно.

Может, и не ставя перед собой такой задачи, 43-летний Андрей Воробьев доказал одну печальную вещь. Активно используя вертолет, он намного меньше, чем другие чиновники, раздражает кого-либо своей "мигалкой". Но пробок в области от этого меньше не стало. А как еще, если, прилетев вместе с ним в Раменское, "Вести в субботу" узнали, что только в этом райцентре население за год увеличилось на три тысячи человек, а количество автомобилей — на пять тысяч! Конечно, для многих других регионов такой демографический и потребительский "кризис", наоборот, выглядит диковинно и даже завидно. Но от этого он не перестает быть именно системным.

Спору нет — офис московских губернаторов в Красногорске достался Воробьеву красивый. Но Воробьев сам нас позвал к вертолету, чтобы показать, какое еще ему досталось наследие.

"Это Химки, — рассказывает Андрей Воробьев. Какая плотность населения, плотность застройки! Где здесь детский сад? Где подъездные дороги? Все как было, так и осталось. Не хочется охать и ахать, уже надоело. Надо делать".

А что делать-то?

"Для того, чтобы избежать неконтролируемого строительства высоких домов, мы объявили мораторий. Огромное количество людей просят нас остановить безумное высокоэтажное жилье. Есть дома по 45 этажей. А раньше было очень живописное место", — говорит Воробьев. Раньше этажность была другой.

Встреча с потенциальными избирателями из числа подмосковной интеллигенции. Интерьеры соседней усадьбы — Вяземы — сохранились с XIX века. Под портретом бывавшего здесь Багратиона Воробьев слушает, как на рояле играет наш замечательный пианист Гиндин.

Гиндин остается в мире прекрасного. Мы с Воробьевым вновь летим. На этот раз — к свалкам.

— И птицы, и крысы, и все на свете...

- Да, и это пахнет, — вздыхает исполняющий обязанности губернатора Московской области.

- Это все возникло в реформенные времена. В советские годы этого ничего, кажется, не было?

- С этим не может смириться ни один здравый человек. Мы в Химках находимся. Здесь ведь инженерные сооружения. Они выделяют газ. Это не так просто.

- Даже в вертолете запахи чувствуются.

- Посмотрите на жилой микрорайон. Это новые дома. Видите объявления о продаже?

Допустим, свалки-полигоны у МКАД уже закрываются. Но что делать с рынками?

- Вместо этого безобразия, одного из рынков, будет современное здание, — уверяет Воробьев. — Четырнадцать рынков около МКАД мы закроем. Мы ведем работу с хозяевами, с инвесторами.

- Это же такая мафия! На кого вы замахиваетесь!

- Я все-таки склонен думать, что критическая масса патриотов и людей, которые хотят, чтобы их семьи и дети жили в нормальной цивилизованной стране, понимают, что мы должны меняться. И то, что было, может быть, хорошо, в 90-е годы, сегодня неприемлемо. Я не знаю, к каким силам принадлежит собственник, но я точно знаю, что по-другому не будет.

Воробьев действительно замахнулся на много какие влиятельные силы в области, где люди, было, подумали, что на местах всё и все уже навечно. Непривычно молодой "и. о." вызывает любопытство.

Встреча с жителями Раменского района, где у нас было следующее приземление и где посмотреть на Воробьева собрались представители самых разных курий. Впрочем, жители Московской области — это не только горожане. Буквально в нескольких километрах от Раменского обитают деревенские жители.

Приезд и сюда не был случайным — открывали новый Дом культуры.

- К вам, конечно, все очень любезно относятся. Видно, что вы уже наработали за эти месяцы отношение. Административный ресурс, если называть вещи своими именами, все-таки работает? Приехал врио губернатора. А как придется вашим соперникам в плане того же муниципального фильтра?

- Я предпочитаю за себя отвечать — за свои действия и поступки.

До того как продолжить разговор в небесах о политике, вернемся еще раз в Вяземы. Там Воробьев открывал памятник московскому генерал-губернатору Голицыну, который, кстати, руководил и городом, и тем, что сегодня — область. Это и стало мостиком к еще одной части беседы.

- Важно, чтобы Москва и область вместе развивались, все остальное — это уже политика, — считает Андрей Воробьев.

Кое в чем Москва и область очень разные. В мэры Москвы можно идти и как самовыдвиженцу. В области выборы — партийные. Но дальше надо будет сойтись с весьма мощными областными отрядами других парламентских партий.

— У нас есть сторонники КПРФ, есть сторонники ЛДПР. Это выборы показывают. Есть сторонники "Справедливой России". Я думаю, все могут рассчитывать на подписи муниципального фильтра, — отметил Воробьев.

- Им хватает собственного ресурса? Хватает собственных депутатов-муниципалов?

- Да. Депутатов знают, позиции парламентских партий здесь устойчивы. Играть в поддавки мы точно не будем.

На земле Воробьева постоянно подстерегает проблема — не партийная проблема, а жизненная: бесконечные пробки на МКАД. А когда, приземлившись, едем по Одинцовскому району, то гигантская пробка выстраивается и на встречной полосе Звенигородского шоссе. Все это фуры, которые не могут въехать на МКАД, а параллельной Центральной кольцевой дороги пока нет.

— Где же перехватывающие парковки, которые хотели сделать в области?

- Мы можем их показать, но они пустые.

- Почему?

- Потому что пока нет культуры планирования. В ближайшее время штраф на МКАД будет повышен уже до 5 тысяч рублей. Парковки мы строим. Стараемся это делать силами коммерсантов, бизнеса, потому что люди нас не поймут, если мы будем тратить бюджетные деньги.

Но и там, где бюджетные деньги тратятся (например, на Новой Риге), вряд ли звучат исключительно культурные слова от тех, кто стоит в пробках, — даже и из-за реконструкции. Проблем накопилась масса. Воробьев идет в непростой политический бой.

- Я пойду на выборы от "Единой России", от российского Общероссийского народного фронта, — рассказывает Андрей Воробьев.

- А есть разрыв между личным рейтингом и рейтингом партии?

- Я придирчиво не сравнивал, но приятно, что в последнее время рейтинг партии стабилизировался. Это важно. Что касается моего рейтинга, это покажет осень.