Коммунисты провели в Москве смотр сил

8 июня в Москве в Колонном зале Дома союзов свой съезд провели депутаты всех уровней от старейшей в стране Коммунистической партии. С чем же коммунисты подходят к сентябрьским выборам в Дагестане, и в Москве и Подмосковье?

Станет ли новым действенным контролером власти "Народный фронт"? Интересный вопрос. Впрочем, первые ответы на него прозвучат только когда "фронтовики" соберутся на свой новый съезд в московском Манеже. Зато 8 июня в Москве (в Колонном зале Дома союзов на углу Охотного ряда и Большой Дмитровки) свой съезд провели депутаты всех уровней от старейшей в стране Коммунистической партии. С чем же коммунисты подходят к сентябрьским выборам в Дагестане, и в Москве и Подмосковье?

По Большой Дмитровке даже перекрыли движение: делегаты — со всей страны. Зал полон. Более тысячи человек. В основном, депутаты, которые работают в местных законодательных собраниях. Такая встреча парламентариев всех уровней у КПРФ впервые. Форум уже называют смотром сил. И неудивительно. До местных выборов остается три месяца. Коммунисты готовятся к политическим боям на всех фронтах.

И само слово "фронт" как будто вертится на языке. "Возникают параллели с предстоящим съездом Общероссийского народного фронта. Согласны с такой аналогией?" – задает журналист вопрос лидеру Компартии.

"Да, вполне. Я считаю, две силы реальные сейчас противостоят: тот старый курс, который оформляется в новое политическое движение, и наша партия вместе с союзниками, народно-патриотическим союзом", — говорит Геннадий Зюганов.

На карте сражений "старой новой силы" – Новосибирская область, и Омская область, и Красноярский край. Чем краснее — тем весомее позиции коммунистов. Сейчас в кулуарах разговоры — о предстоящем сражении за столичную мэрию. Лидер КПРФ сразу поправляет: рассматривать Москву отдельно от области невозможно.

"На следующей недели мы рассмотрим все предложения. Называют несколько кандидатур. Но я сторонник убедить своих коллег пойти на выборы и мэра Москвы, и губернатора Московской области сильной командой. Одного человека для такого мегаполиса крайне мало", — заявил глава КПРФ.

Что это означает, коммунисты не расшифровывают, но намерены вести дело ко второму туру. Но как? Ведь в столице электорат — не самый левый, и город — не самый бедный. "Мы понимаем, что великой промышленности сейчас нет в Москве. Не хочу обидеть москвичей, но мы понимаем количество рабочего класса, остающегося в Москве", — уверяет Николай Харитонов, депутат фракции КПРФ в Госдуме.

Среди возможных кандидатов в кандидаты — первый зампред нижней палаты парламента Иван Мельников, депутаты Госдумы и Мосгордумы Валерий Рашкин, Андрей Клычков, Вадим Кумин, Николай Губенко.

И все — на одного Собянина, которого коммунисты и одного называют сильным конкурентом. "Он опытный человек, прошел все ступеньки, руководил городом, крупной областью", — поясняет Зюганов.

Но форум — это, прежде всего, отголоски с мест. Отличившихся на партийной ниве награждают перед лицом товарищей. Местные депутаты в Москву — со своими проблемами. Где-то — крупное предприятие на грани остановки. Например, в городе Жигулевске Самарской области.

"Там трудовой коллектив сейчас рейдеры захватывают, и, возможно, 1200 рабочих мест — они канут в лету", — рассказывает Андрей Скоморохов, первый секретарь горкома КПРФ Жигулевска.

Где-то все село осталось без работы. "Деревня фактически уничтожается. 30 литров на душу населения за год выпивается водки", — негодует член КПРФ Владимир Ачиров, депутат сельского поселения Баянгол Республики Бурятия.

"Нам очень важно, чтобы мы сверили часы, чтобы мы послушали депутатов регионального профиля, чтобы мы посмотрели муниципальные образования", — рассказывает член фракции КПРФ в Госдуме Владимир Кашин.

Комсомольцы привезли старшим товарищам свой наказ: "Мы поздравляем вас! Желаем эффективной работы. Даем наказ вести работу за права молодежи".

Все это время в регионах общественные приемные КПРФ работали без перерывов. Предложения сведены в один документ, который тянет примерно на сто страниц. Те, кто пойдет на выборы, должны будут знать требования избирателей едва ли не наизусть.