Ледокол "Ямал" приближается к терпящим бедствие полярникам

Атомный ледоход "Ямал" в ближайшие сутки начнет эвакуацию российских полярников с дрейфующей станции СП-40. Льдина под ней из-за потепления раскололась на несколько частей. Судну осталось преодолеть всего около 200 километров.

Атомный ледоход "Ямал" в ближайшие сутки начнет эвакуацию российских полярников с дрейфующей станции СП-40. Льдина под ней из-за потепления раскололась на несколько частей. Судну осталось преодолеть всего около 200 километров. Чтобы ускорить процесс, к полярникам вылетела передовая группа с "Ямала". Специалисты должны определить наиболее оптимальный путь до станции.

Туман миновал, ветер стих. Вертолет взлетает при благоприятных условиях. Буквально через минуту "Ямал" исчезает из иллюминатора. Полет проходит на высоте 200 метров, со скоростью чуть больше 200 километров в час. А вот и сама станция с высоты птичьего полета. Напоминает арктическую Венецию. Большая ее часть изрезана, словно мелкими каналами.

Первыми навстречу вертолету бегут собаки. Они тоже бывалые полярники. Это их третья экспедиция. А уже вслед за ними на снегоходе приезжают ученые, которые, бесспорно, спустя 9 месяцев рады увидеть новых людей. На СП-40 солнечно. Температура воздуха – плюс один. Полярники одеты совсем не по-арктически.

Цель полета к СП-40 – увидеть, как лучше атомоходу пришвартоваться к станции. Встреча проходит быстро. За это время мы едва успеваем записать интервью с участником экспедиции.

"На работе проблема с электропитанием. Естественно, не протянешь, приходится на генераторах работать, а, соответственно, солярку приходится возить. А это тоже проблема. То есть как бы так. Это не смертельно, но напряжно. Если нет питания — приборы откажут", — рассказывает заместитель начальника полярной станции СП-40 Сергей Шутилин.

Полярники уже начали готовиться к эвакуации. Осталось разобрать часть домов, хотя собрано еще не все. Например — в этой палатке — специальный зонд, который на тросе опускают на глубину до двух километров. И с помощью которого ученые получают ценнейшие сведения о состоянии Северного Ледовитого океана.

Еще как минимум день понадобится атомному ледоколу "Ямал", чтобы дойти до полярников. И как минимум четыре дня, чтобы эвакуировать станцию. Ну, а сразу после атомоход двинется к мысу Баранова, чтобы высадить участников уже другой экспедиции. Ученым предстоит расконсервировать станцию, построенную в советское время.