Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Радиоактивную воду под "Фукусимой" удержит слой вечной мерзлоты

Tokyo Electric Power завершила перекачку радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" из подземных хранилищ в наземные резервуары. Однако ситуация осложняется грунтовыми водами: каждый день в подвалы АЭС прибывает по 400 тонн воды.

Tokyo Electric Power — компания, обслуживающая АЭС "Фукусима", закончила перекачивать радиоактивную воду из семи подземных хранилищ в наземные стальные резервуары. Всего специалисты TEPCO перекачали 24 тысячи тонн зараженной воды, уточняет ИТАР-ТАСС.

Перекачку японцы начали после того, как вода из хранилищ просочилась в почву. В апреле 2013 года из хранилищ вытекло 120 тонн радиоактивной воды. Воду в TEPCO обещали перекачать в наземные резервуары к середине июня, а от подземных хранилищ японцы и вовсе откажутся. Tokyo Electric Power начала перекачивать воду 16 апреля и выполнила свое обещание даже раньше срока. Так одна из главных проблем на "Фукусиме" была решена.

Однако ситуацию осложняет то, что в почву под аварийной АЭС постоянно прибывают грунтовые воды. Каждый день в подвалы "Фукусимы" попадает 400 тонн этих вод. Более того, в них содержатся радиоактивные частицы цезия. Японские власти просят Tokyo Electric Power прекратить этот процесс, создав под "Фукусимой" слой вечной мерзлоты. Он должен заблокировать и поступление воды на станцию, и ее утечки.