Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Сергей Собянин пока не решил, идти ли ему на выборы самовыдвиженцем

Временно исполняющий мэра Москвы Сергей Собянин пока не решил, идти ли ему на выборы столичного градоначальника самовыдвиженцем. Он поздравил москвичей с возможностью впервые за последние десять лет выбрать мэра. Голосование состоится 8 сентября.

Временно исполняющий мэра Москвы Сергей Собянин пока не решил, идти ли ему на выборы столичного градоначальника самовыдвиженцем.

"Пока этот вопрос не решен. Я об этом не заявлял, но, по большому счету, должность мэра не политическая и было бы правильно, чтобы она консолидировала различные общественные движения и партии, а не раскалывала их", — сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 1".

Временно исполняющий обязанности градоначальника поздравил москвичей с возможностью впервые за последние десять лет выбрать мэра: "Отсиживаться и говорить, что нам рановато избираться, было бы неправильно, когда по всей стране идут выборы. Считаю, что москвичи имеют право и должны избрать своего мэра.

5 июня президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Собянина и назначил его временно исполняющим обязанности столичного мэра до выборов градоначальника. Голосование назначено на 8 сентября. О своем участии в качестве кандидатов уже заявили лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров и гражданский активист Алексей Навальный.