В США обнаружен дневник ближайшего сподвижника Адольфа Гитлера


фото ИТАР-ТАСС

В США обнаружен личный дневник члена политического руководства фашистской Германии Альфреда Розенберга. Большая часть заметок, которые ближайший сподвижник Адольфа Гитлера делал в своем блокноте и на отдельных листах бумаги, пропала сразу после завершения Нюрнбергского трибунала.

В США обнаружен личный дневник члена политического руководства фашистской Германии Альфреда Розенберга, объявленного Нюрнбергским трибуналом одним из главных военных преступников и приговоренного к смертной казни в 1946 году. По предварительным оценкам экспертов, записи, охватывающие период с 1936 по 1944 год, содержат ранее неизвестные факты о политике Третьего рейха, планах нападения на Советский Союз и разногласиях внутри гитлеровского режима. Находка представляет большой интерес для специалистов и широкой общественности.

"Дневник послужит для историков важным источником информации, которая будет дополнять и отчасти противоречить уже известным документам", — цитирует ИТАР-ТАСС сотрудников вашингтонского Мемориального музея холокоста. Записи Розенберга будут переданы в музей. Ожидается, что в ближайшие дни представители нескольких федеральных ведомств США официально объявят об этом на пресс-конференции и расскажут, как им удалось обнаружить дневник.

Большая часть заметок, которые ближайший сподвижник Адольфа Гитлера делал в своем блокноте и на отдельных листах бумаги, пропала сразу после завершения Нюрнбергского трибунала, где они фигурировали в качестве вещественных доказательств. С самого начала возникли подозрения, что это произошло не без участия американского представителя на процессе Роберта Кемпнера, который мог вывезти их в США. Кемпнер умер в возрасте 93 лет в 1993 году. Из-за его обширного архива возникла судебная тяжба между родственниками покойного, личным секретарем и Мемориальным музеем холокоста. Она завершилась спустя 10 лет, когда дети Кемпнера согласились отдать архив музею, однако дневника Розенберга в нем не оказалось.

На этот раз под подозрением оказался бывший секретарь Кемпнера, который, к тому времени, переехал на новое место жительства. К расследованию дела подключилось даже ФБР, хотя никаких обвинений никому предъявлено не было.

Теперь американские историки получат возможность внимательно изучить дневник Розенберга, который с 1933 года занимал должность начальника внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии, а в 1941 был назначен рейхсминистром восточных оккупированных территорий. Он также являлся одним из главных идеологов нацизма и автором теории геноцида евреев. Руководил специальной службой, которая занималась захватом культурных ценностей на оккупированных территориях.