Кошку британского министра финансов подозревают в шпионаже в пользу Китая

Британские СМИ заинтересовались кошкой министра финансов. Они предположили, что любимицу Джорджа Осборна "завербовали" китайцы. Поскольку животное может проникнуть куда угодно в здании правительства, шпионам оставалось только вживить ей специальный чип, чтобы подслушивать все государственные тайны.

Британские СМИ заинтересовались кошкой министра финансов. Они предположили, что любимицу Джорджа Осборна могли "завербовать" китайцы. "Это было бы идеальным прикрытием для иностранной разведки, которая желает получить неограниченный доступ к самому сердцу британского правительства", – отмечают журналисты The Independent.

Все началось с таинственного исчезновения кошки по кличке Фрейя. Канцлер казначейства принес ее домой в качестве подарка своим детям в 2009 году. Тогда семья министра жила на западе Лондона, в Ноттинг-хилл. Кошка прожила у них дома всего несколько месяцев, а потом пропала. Нашлась она три года спустя – за это время Осборн с семьей успел переехать на Даунинг-стрит.

В один прекрасный день супруга министра, Фрэнсис, получила сообщение о том, что Фрейя живет в саду неподалеку, а местные жители приглядывают за ней и кормят. Кошку поймали и отвезли к ветеринару. Врач, обнаружив у нее микрочип с телефоном миссис Осборн, подтвердил, что это именно Фрейя.

Домашняя любимица вернулась к хозяевам, однако поведение ее изменилось. Возможно, это произошло из-за другого чипа, который вживили кошке во время ее отсутствия. Источник в Консервативной партии рассказал Daily Mail: "Некоторые из нас уверены, что ее поймали китайцы. Она же может пройти куда угодно – нужно только вживить ей чип, и можно подслушать любые правительственные тайны".

Журналисты сравнили поведение Фрейи и Ларри – кота, принадлежащего премьер-министру Дэвиду Кэмерону. Если Ларри почти не покидает теплого местечка рядом с вентиляционном отверстием, Фрейя бродит повсюду. Особенно часто ее в последнее время замечали в секретной зоне министерства иностранных дел и в закрытом для посещений кабинете министерской резиденции. Кроме того, кошка пыталась проникнуть непосредственно в казначейство.

"И, как любой хороший шпион, она любит проводить время в баре", – отмечают журналисты. Вечерами Фрейю зачастую можно увидеть в популярном среди членов правительства пабе The Red Lion. Кошку не пугает тот факт, что добраться до заведения можно только перейдя дорогу с четырьмя полосами движения. Когда паб закрывается, официанткам зачастую приходится относить кошку домой. А однажды Фрейя дошла до Трафальгарской площади – ее поймали в полукилометре от дома.

Когда на Даунинг-стрит заметили, что кошка любит посещать самые неожиданные места, там начали подшучивать на эту тему. "Я спросил Джорджа Осборна: "Ты уверен, что она не шпион?" – рассказал журналистам Independent источник в правительстве. – Джордж только рассмеялся". В казначействе также исключили, что кошка может быть китайским агентом. Но не исключили, что она может быть задействована в некоем внутреннем шпионаже. "Она же казначейская кошка. Это ее работа – проникать везде", – сказал собеседник газеты.