Ультраправый террор: в Лондоне усилена охрана исламских центров

В Лондоне усилена охрана зданий, связанных с исламом. В Скотланд-Ярде заявили официально: город переживает ультраправый террор. После убийства солдата Ли Ригби иммигрантами-мусульманами, число тяжких преступлений на почве расовой или религиозной ненависти выросло в несколько раз.

В Лондоне усилена охрана зданий, связанных с исламом. В Скотланд-Ярде заявили официально: город переживает ультраправый террор. После убийства солдата Ли Ригби иммигрантами-мусульманами, число тяжких преступлений на почве расовой или религиозной ненависти выросло в несколько раз. В минувшие выходные националисты сожгли исламскую школу-интернат. Сегодня экстремистов задержали.

Исламскую школу-пансион Дарулум на юге Лондона сейчас охраняет полиция. Здание школы загорелось в ночь на воскресенье. В тот момент там находилось около 120 детей и группа преподавателей. Их спешно эвакуировали, к счастью, никто не пострадал. По подозрению в поджоге уже арестованы двое молодых людей. Одному из них 17, другому 18 лет.

Пансион Дарулум в этом году отмечает свое 25-летие, помимо обычной для английских школ программы, здесь занимаются углубленным изучением Корана. Это учебное заведение уже не раз подвергалось нападениям вандалов. На школу уже несколько раз нападали — разрисовывали стены, били стекла. Но в этот раз все зашло слишком далеко. Внутри были дети — они могли погибнуть.

Не исключено, что поджог школы и пожар, в результате которого на прошлой неделе на севере Лондона сгорел исламский центр — это звенья одной цепи. Реакция на недавнее убийство в Лондоне британского солдата, после которого в Англии участились атаки и на мечети, а в Интернете появились призывы к возмездию.

Второй по счету поджог вызвал серьезное беспокойство у лондонской полиции. Глава Скотланд-Ярда признал, что наступили нелегкие времена. И полицейские сейчас дежурят практически у всех мечетей, мусульманских школ и центров, чтобы защитить их от возможных нападений.

Ультраправая Лига обороны Англии, которой приписывают первый поджог, поскольку там на одной из уцелевших стен была обнаружена написанная краской аббревиатура этой организации, тем временем празднует своего рода победу.

Сегодня в центральном криминальном суде Лондона получили большие сроки участники заговора, которые собирались взорвать митинг Лиги обороны Англии в июне прошлого года. Террористам не повезло — они опоздали на митинг, затем их машину арестовала полиция из-за отсутствия страховки, и в багажнике автомобиля была обнаружена мощная взрывчатка. В итоге шестеро участников заговора проведут в тюрьме от 18 до 19,5 лет.