Тема:

Наводнение в Европе 9 лет назад

Наводнение: в Дрездене снят высший уровень опасности


фото: Global Look Press

Власти Дрездена сняли высший уровень опасности в связи с наводнением. На минувшей неделе уровень воды в реке Эльба достигал 8,76 метра при норме в два метра. В остальной Европе все не так обнадеживающе. В Праге затоплен остров Кампа и Карлов мост. В Венгрии пришлось эвакуировать зоопарк.

Власти германского Дрездена сняли высший уровень опасности, введенный примерно неделю назад в связи с наводнением. Уровень воды в реке Эльба в черте города понизился с наивысшей четвертой ступени до третьей и продолжает падать примерно на 2-3 см в час, сообщает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе он достигал 8,76 метра при норме в два метра. В связи с этим перед Кафедральным собором, Фрауэнкирхе и знаменитым на весь мир Цвингером были возведены защитные заграждения.

В 2002 году во время так называемого наводнения века уровень воды в реке в Дрездене поднимался до 9,40 метра.

Тем временем жители целого ряда европейских стран вот уже третью неделю страдают от наводнения, которое оказалось одним из самых сильных за последние годы. Стихия ударила не только по жилым кварталам, но и по множеству достопримечательностей. В Праге затоплен исторический центр — остров Кампа и Карлов мост.

На юге Чехии от воды пострадал замок Кратохвиле – памятник архитектуры эпохи Ренессанса.

Пострадала от рекордного наводнения и венгерская столица. Там пришлось эвакуировать одну из главных достопримечательностей – зоопарк на острове Маргит.