Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Министр юстиции: условия содержания мэра Махачкалы не угрожают его здоровью

Адвокаты мэра Махачкалы Саида Амирова, арестованного по подозрению в заказе убийства следователя, готовят жалобу в Европейский суд по правам человека на условия его содержания в столичном СИЗО. Глава Минюста Александр Коновалов отметил, что градоначальника поместили не в самый плохой изолятор.

Адвокаты мэра Махачкалы Саида Амирова, арестованного по подозрению в заказе убийства высокопоставленного следователя, готовят жалобу в Европейский суд по правам человека на условия его содержания в столичном СИЗО.

По словам главы Минюста РФ Александра Коновалова, жизни и здоровью градоначальника ничто не угрожает, поэтому министр не видит оснований для подобных заявлений со стороны его защитников. "Если что-то требует проверки, она будет проведена, она уже проводится и будет завершена и дан квалифицированный ответ", — приводит слова Александра Коновалова агентство "Интерфакс".

Министр юстиции отметил, что изолятор, в котором размещен махачкалинский мэр, "не самый плохо обустроенный". Кроме того, глава ведомства добавил, что в подобных делах жалобы со стороны юристов на условия содержания их доверенных лиц не являются редкостью.

1 июня 2013 года Саид Амиров был задержан в ходе масштабной спецоперации в Махачкале и этапирован в Москву, на следующий день Басманный суд столицы арестовал его на два месяца. Мэру и двум его предполагаемым сообщникам — Юсупу Джапарову и Магомеду Кадиеву — предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь следователя.