ОНФ сохранит аббревиатуру, но поменяет название


фото ИТАР-ТАСС

ОНФ меняет название. Согласно проекту устава общественного движения название теперь будет звучать как "Общероссийское народное движение "Народный фронт за Россию". Но короткое наименование останется в виде аббревиатуры ОНФ.

ОНФ меняет название. Согласно проекту устава общественного движения название теперь будет звучать как "Общероссийское народное движение "Народный фронт за Россию". Но короткое наименование останется в виде аббревиатуры ОНФ.

"Мы не отказываемся от аббревиатуры ОНФ — это уже бренд фактически, это название остается, — пояснил депутат Думы от "Единой России" Вячеслав Лысаков. — Были предложения оставить прежнее название, но я пояснил, что есть полное юридическое название организации, и оно будет звучать именно так: "Общероссийское народное движение "Народный фронт за Россию". Но в обиходе, как правило, используют сокращенный вариант".

Движение участников

Участниками Общероссийского народного фронта могут быть физические лица. Эта норма будет включена в проект устава ОНФ, рассказала вице-спикер Госдумы, член федерального оргкомитета ОНФ Людмила Швецова.

"Вопрос о том, кто может быть участником движения, — один из основополагающих в уставе, — отметила Людмила Швецова. — Это граждане РФ, достигшие 18 лет, — те, кто разделяет целевые установки организации, и кто хочет участвовать в ее деятельности. Мы выбрали для себя юридическую форму — общественное движение. У нас нет членства. Это движение участников".

Ответственность членов ОНФ будет личной, а не коллективной

Действующее законодательство не допускает возможности коллективного участия в общественной организации. Но глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков намерен на съезде ОНФ поднять вопрос о возможности коллективного членства в движении. Большинство участников съезда Шмакова не поддержали: они посчитали, что участие физических лиц в движении позволит обеспечить "индивидуальную ответственность" каждого, а с организациями, желающими объединиться с ОНФ, следует заключать соглашения.

За ОНФ заплатят его участники

Еще один важный вопрос – финансирование ОНФ. Общероссийский народный фронт будет финансироваться его участниками.

"Организационно и финансово проведение данного съезда легло на наш фонд. Потом мы, естественно, отчитаемся, сколько оно стоило, — подчеркнул директор фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский. — После того, как движение будет создано, зарегистрированы его региональные отделения, оно будет существовать на пожертвования своих участников и структур, которые готовы будут его поддержать".

ОНФ создаст свой штаб

"Высшим органом ОНФ будет съезд, который будет собираться не реже чем один раз в два года. Во всяком случае, так записано в проекте устава, который мы сейчас обсуждаем, — продолжила Людмила Швецова. — Съезд ОНФ будет собираться раз в пять лет. Руководящий орган ОНФ — штаб — будет избираться на пять лет. Также будут избираться и региональные штабы".

Больше руководителей

Во главе штаба будут три сопредседателя. В центральный штаб ОНФ войдут 50-55 человек.

"Это позволит нам включить как можно больше людей в процесс выработки решения руководства организации", — подчеркнула вице-спикер Госдумы, член федерального оргкомитета Фронта Людмила Швецова.

Одним ключевым органом станет контрольно-ревизионная комиссия, которую, утверждает источник, возглавит руководитель оргкомитета по подготовке съезда ОНФ Герой России Андрей Бочаров. Комиссия, по словам собеседника агентства, будет выполнять "важные функции — фактически заниматься контролем эффективности работы" ОНФ.

12 июня в съезде ОНФ в Манеже примет участие президент России Владимир Путин. Он был инициатором создания Фронта. Он же возглавляет и его Координационный совет.

О создании ОНФ Путин впервые заявил 6 мая 2011 года в Волгограде на межрегиональной конференции "Единой России". Путин же возглавил и Координационный совет ОНФ,

В состав ОНФ входят такие организации, как Российский Союз ветеранов Афганистана, "Боевое братство", РСПП, "Деловая Россия", "Опора России", "Молодая гвардия Единой России", ФНПР, АККОР, Союз десантников России, трудовые коллективы ОАО "РЖД", "Почты России", "Северстали", Ярославского моторного завода и еще 189 федеральных и 1680 региональных организаций по всей России.

Партнерами ОНФ являются партии — "Единая Россия", "Патриоты России", "Родина", Казачья партия РФ.