Студенты-инженеры построили инвалидное кресло, работающее от энергии солнца

Прототип "солнечного" инвалидного кресла выглядит роскошно

Прототип "солнечного" инвалидного кресла выглядит роскошно
(фото Dennis L. Waldron III, University of Virginia).

Команда разработчиков со своим детищем

Команда разработчиков со своим детищем
(фото University of Virginia).

Прототип "солнечного" инвалидного кресла выглядит роскошно
Команда разработчиков со своим детищем
Группа студентов-инженеров сконструировала инвалидное кресло, которое работает от солнечной энергии. Новинка уже выиграла приз престижного конкурса, а разработчики планируют заняться модификацией и коммерциализацией своего изобретения.

Инвалидная коляска, работающая на солнечной энергии — детище студентов университета Виржинии (University of Virginia). Разработка выиграла главный приз в конкурсе "Change My Life in One Minute" (буквальный перевод "Измени мою жизнь за одну минуту"), приуроченному ко Всемирному дню церебрального паралича (World Cerebral Palsy Day). Для участия в состязании необходимо было придумать инновационную технологию, которая облегчила бы жизнь людям с ограниченными возможностями, прикованным к креслу.

Панель солнечной батареи, площадью в один квадратный метр, немного напоминает откидную крышу кабриолета. Благодаря этому высокотехнологичному "зонтику" кресло может ехать со скоростью около полутора километров в час без использования энергии батарей. (Работая от батарей, кресло может развить скорость до 9 километров в час и ездить 4,5 часа. Солнечная панель добавляет аккумуляторам примерно 40% "выносливости".)

Разработчики утверждают, что панель также служит укрытием от солнца и человек в коляске может спокойно отдыхать в тени. Устройство дополнительно оборудовано USB-портами, чтобы, сидя в кресле, человек мог заряжать мобильный телефон или любое другое устройство.

Прототип "солнечного" инвалидного кресла выглядит роскошно (фото Dennis L. Waldron III, University of Virginia).

"Наша команда работала очень слаженно, и в итоге нам удалось решить массу инженерных проблем в довольно сжатые сроки. Несмотря на то, что строить прототип для конкурса было необязательно, мы всё же решили это сделать, чтобы понять, как работает наша технология на самом деле. Некоторые аспекты пришлось дополнять или полностью переделывать, иногда даже по несколько раз", — рассказывает один из членов команды разработчиков Деннис Валдрон Третий (Dennis L. Waldron III).

Сумма приза составила $20 тысяч. Студенты планируют потратить эти средства на доработку и модификацию прототипа.

Затем кресло перевезут в Турцию, где представители компании Alper Sirvan уже предложили молодым инженерам работу над коммерческим проектом. Валдрон и его коллеги говорят, что если останется какая-то сумма, после всех доработок они вернут эти деньги Сообществу церебральных паралитиков (United Cerebral Palsy).

Также по теме:
Учёные создали наклеиваемую гибкую солнечную батарею
Новый компактный бионический глаз заряжается на свету
Китайцы подарили парализованным свободу полёта 
Робот поможет солнечным батареям получать больше энергии
Девушка-инвалид встала на ноги благодаря игрушечной машинке