Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Ради правды о спецслужбах США Эдвард Сноуден бросил любимую девушку

Имя экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в одночасье разлетелось по всему миру после того, как он раскрыл тайны американских спецслужб. Американцы спорят о том, кто он – патриот или предатель? Журналисты же отмечают, что ради разглашения секретных сведений Сноудену пришлось пойти на большие жертвы.

Имя экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена в одночасье разлетелось по всему миру после того, как он поведал общественности тайны американских спецслужб. Однако о личности самого Сноудена известно пока не так много, и журналисты старательно изучают его биографию.

Сотрудники Reuters выяснили, что Сноуден, которому сейчас 29 лет, в свое время бросил высшую школу, пытался пройти армейскую подготовку, но вылетел и оттуда после четырех месяцев. После этого он нанялся охранником. Теперь же Сноуден известен по всему миру как человек, рассказавший о методах, используемых американскими спецслужбами для слежки. И это при том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) – одна из самых засекреченных американских служб.

СМИ: Сноуден сознательно разрушил свою жизнь

Сноуден "вышел из тени", рассказав о сверхсекретных программах правительства США британской газете Guardian и американскому изданию Washington Post. Американское общество тут же захлестнула бурная дискуссия: можно ли назвать Сноудена истинным патриотом и защитником гражданских прав и свобод, или же он просто беспринципный предатель.

Сноуден видел свою роль очень четко: по его словам, силы и средства, которые спецслужбы используют для слежки и контроля за гражданами, приобретают все больший размах, так что он был просто обязан рассказать об этом. Пусть это даже стоило ему очень многого. Ведь Сноуден мог выступить анонимно, но он решил раскрыть свою личность, чтобы привлечь к проблеме больше внимания. "Пусть общество решит, считать ли эти программы и эту политику спецслужб правильными или неправильными", – сказал он в интервью британской газете.

Таким образом, отмечают журналисты, Сноуден сознательно разрушил свою жизнь. Свои громкие заявления он сделал, будучи на Гавайях. Оттуда Сноудену пришлось уехать в Гонконг, испугавшись, что его схватят агенты ЦРУ, представители местных властей или вообще члены какой-нибудь организованной преступной группировки. Но потом Сноуден скрылся и из Гонконга,, так как там ему грозила экстрадиция в США. "В этом страхе я буду жить всю оставшуюся жизнь, сколько бы она ни продлилась", – констатировал он. К слову, в беседе с американскими журналистами он взял псевдоним Verax – это латинское слово означает "тот, кто говорит правду".

Журналист Guardian Эван МакАскилл так описал Сноудена: "Он очень интеллигентный, спокойный. Но постоянно боится, что кто-нибудь придет за ним". Сноуден интересовался, можно ли получить политическое убежище в Исландии. Но после того как он выехал из отеля в Гонконге, никто не знает о его местонахождении.

Сосед, который жил рядом с ним в Элликотт-Сити, в штате Мэриленд, рассказал: "Сноуден был тихим и застенчивым, всегда ходил, опустив голову". В этом городе он поселился около трех лет назад, позже к Сноудену приехала его мать. Затем он уехал на Гавайи. "У них довольно приятная семья. Мне очень-очень жаль его маму. Она всегда раньше оставляла занавески на окне открытыми, так что можно было заглянуть. Но после того, как сюда понаехали журналисты, она держит окно закрытым. Все соседи в шоке", – отметил местный житель.

Эдвард Сноуден вырос в Форт-Миде, в окрестностях Вашингтона. Там он ходил в школу, однако из высшего учебного заведения — Arundel High School – он вылетел на втором курсе. Родители Сноудена развелись, когда ему было 18 лет. Жили они в городе Крофтон, в районе, где проживали многие сотрудники АНБ вместе с семьями.

Сноутон рассказал, что в 2004 году решил пройти военную подготовку, чтобы потом отправиться в Ирак и там поспособствовать "освобождению угнетенных". Однако в армии он прослужил всего четыре месяца – пока не сломал обе ноги на тренировке. Известно, что с 2007 по 2009 год молодой человек был сотрудником представительства США при ООН. Работая под прикрытием, Сноуден отвечал за безопасность информационных сетей. Американец также имел доступ ко многим секретным документам, что позволило ему начать шпионскую карьеру.

Однако в какой-то момент, по словам Сноудена, он понял, что не хочет жить хоть и комфортно, но несвободно. Он занимал высокооплачиваемую должность в компании Booz Allen Hamilton, которая работала на ЦРУ. Сноуден признался, что готов был на любой риск, чтобы раскрыть нелицеприятные данные об американской разведке. Он согласился даже расстаться с любимой девушкой.

Подруга Сноудена: он бросил меня одну в море без компаса

Как выяснилось, на Гавайях Сноуден жил вместе с 28-летней танцовщицей Линдси Миллс. "Те, кто знает меня без моего "костюма супергероя", должны понять, почему я в ближайшее время не буду ничего писать в блоге. Единственное, что я чувствую сейчас, это одиночество. Но это первый раз в моей жизни, когда я чувствую в себе силы жить дальше самостоятельно", – написала Линдси Миллс в своем интернет-дневнике.

Балерина призналась, что она долгое время не могла найти объяснение странному поведению своего бойфренда. После расставания с ним она впала в депрессию: "Он оставил меня одну, бросив в море без компаса". В своем блоге Миллс также выложила совместные фотографии со Сноуденом.

По данным Daily Mail, Миллс жила с ним как минимум с 2009 года. Тогда они вместе были в Японии. В прошлом году Сноуден увез подругу за 8 тысяч миль от дома – в Гонконг, где у парочки было какое-то любимое, особенное место. Не исключено, что там они поженились.

В своем блоге Миллс описывала все сложности, "взлеты и падения", которые имели место в ее отношениях с бойфрендом. В интернет-дневнике она выступает под именем "Путешествие Л.", а Сноудена называет "мой человек-загадка", обозначая его одной буквой – "Е". Судя по всему, они оба – очень разные люди: Линдси экстраверт, она любит живое общение и старается ходить раздетой везде, где только можно. Воскресные вечера она проводит на курсах циркового искусства. Сноуден же, на контрасте с подругой, выглядит замкнутым и застенчивым любителем компьютеров, который проводит выходные за компьютерными играми, и без усилия его не вытащишь даже в караоке-клуб. Миллс в своем блоге отмечала, что пока она не познакомила Сноудена со своими друзьями, они вообще не верили, что у нее есть молодой человек – таким неприметным и тихим он был.

Из записей Линдси Миллс в Интернете следует также, что девушка разделяет взгляды покинувшего ее друга на те методы, которыми пользуются спецслужбы. 4 июля прошлого года в ее блоге появилась запись о том, что Америка, которую она так любит, постоянно меняется. И она боится, что страна все больше отдаляется от тех свобод, которые государство постоянно провозглашало.

"Америка – все еще одна из величайших стран, но она падает в моих глазах. Я надеюсь, ее народ увидит, к чему она идет, и спросит себя: хочу ли я так жить?" – написала Линдси Миллс.

В начале июня 2013 года Эдвард Сноуден разгласил секретные данные. При этом он не планировал скрывать свою личность, поскольку изначально был уверен в своей правоте. Американец счел, что общество должно знать о секретных программах, которыми занимается АНБ и другие американские спецслужбы. Он заявил, что не может позволить правительству США вторгаться в частную жизнь простых граждан, разрушать свободу Интернета и другие свободы при помощи систем слежения.