Теология в МИФИ: РПЦ назвала письмо ученых публичным доносом


Буслов Антон

В РПЦ призвали ученых, недовольных кафедрой теологии в МИФИ, не искажать факты и не прибегать к "методам публичного доноса". На днях около сотни академиков и членкоров РАН обратились с открытым письмом к министру образования РФ с просьбой ликвидировать кафедру теологии, открытую в МИФИ в 2012 году.

В РПЦ призвали ученых, недовольных кафедрой теологии в МИФИ, не искажать факты и не прибегать к "методам публичного доноса". По словам проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Владимира Шмалия, "такого рода акции, напоминающие о методах общественного воздействия советских времен, никоим образом не способствуют достижению гражданского мира и согласия".

На днях около сотни академиков и членкоров РАН обратились с открытым письмом к министру образования РФ с просьбой ликвидировать кафедру теологии, открытую в МИФИ в октябре 2012 года. Свою позицию авторы обращения мотивировали светским характером образовательной системы в России и здравым смыслом.

Однако, по словам отца Владимира, кафедра теологии в МИФИ не готовит теологов и не предполагает "вмешательства в образовательную и научную деятельность" вуза. Кроме того, открытие кафедры теологии в светском вузе России уже не является новшеством: лицензию на подготовку теологов получили уже 37 государственных и 10 негосударственных вузов.

Что же касается избрания главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона заведующим кафедрой теологии МИФИ, то оно обусловлено не его иерархическим положением в Церкви, а тем, что он является одним из самых известных в академическом мире богословов, подчеркнул отец Владимир.

По его словам, кафедра теологии призвана способствовать расширению общегуманитарной составляющей образовательного процесса и дать возможность учащимся познакомиться с той ролью, которую религия играла и продолжает играть в истории и культуре России, отмечает "Интерфакс".