Пловчиху из Австралии защитит от акул электромагнитное поле

Австралийская спортсменка Хлое Маккардел в эту среду намерена начать свой заплыв через воды Флоридского пролива, разделяющего Кубу и США. 28-летняя спортсменка намерена вплавь преодолеть порядка 160 километров, не прибегая к использованию специальной клетки, защищающей от нападения акул.

Австралийская спортсменка Хлое Маккардел в эту среду намерена начать свой заплыв через воды Флоридского пролива, разделяющего Кубу и США. Жизнерадостная 28-летняя спортсменка намерена вплавь преодолеть порядка 160 километров, не прибегая к использованию специальной клетки, защищающей от нападения акул, передает ИТАР-ТАСС.

Сделать это – все равно что выиграть Кубок мира по футболу или золотую медаль на Олимпиаде, считает австралийка. Ожидается, что свою "Одиссею", которая может занять около 60 часов, австралийка начнет в 10:00 по местному времени (18:00 по Москве).

В море ее будут сопровождать два корабля поддержки и два каноэ, однако строгие правила проведения заплыва запрещают ей даже прикасаться к ним. Оберегать пловчиху от нежелательного внимания обитателей морских глубин будет особое электромагнитное поле. Несмотря на многочисленные трудности, в том числе палящее солнце и ожоги ядовитых медуз, ожидающие ее на пути к флоридскому берегу, Маккардел уверена в своих силах.

"Мы с мужем потратили девять с половиной месяцев, пытаясь понять причины неудач прочих спортсменов, и трудились над тем, чтобы сделать наши шансы на успех как можно более высокими, — отметила она. — В результате нам удалось собрать отличную команду".

Экипаж численностью около 50 человек будет работать не только на воде, но и на суше. Особые надежды Маккардел возлагает на группу ученых, которые уже внесли заметный вклад в подготовку такого непростого предприятия.

Напомним, с 2010 года добраться до Флориды из Гаваны без клетки, защищающей от акул, трижды пыталась американка Дайана Найад (сейчас ей 64), однако всякий раз ей приходилось сходить с дистанции. В 2012 году ее примеру последовала 50-летняя австралийка Пенни Пэлфри, но и ей не повезло. Первой записала на свой счет столь серьезное достижение 17-летняя австралийка Сьюзи Марони в мае 1997 года. Тем не менее, во время своего "марафона" длиной около 180 километров она использовала противоакулью клетку.