Князь Дмитрий не намерен праздновать 400-летие дома Романовых

Нынешний год – юбилейный для дома Романовых. 400 лет назад династия пришла к власти в Российском государстве. После революции 1917 года представителей рода разбросало по всей Европе. Один из них, князь Димитрий Романович Романов, рассказал, почему сам он не намерен отмечать круглую дату.

Нынешний год – юбилейный для дома Романовых. 400 лет назад династия пришла к власти в Российском государстве и правила им на протяжении более трех веков. После революции 1917 года представителей рода разбросало по всей Европе. Один из них, князь Димитрий Романович Романов, проживающий в Копенгагене, рассказал, почему сам он не намерен отмечать круглую дату.

Праправнук Николая I и внучатый племянник последнего российского императора Николая II дал интервью агентству ИТАР-ТАСС на праздничном приеме, состоявшемся во вторник по случаю Дня России в посольство РФ в датской столице.

"По-моему, праздновать этот юбилей не нужно, — отметил Димитрий Романович. — Просто показаться и сказать: я — Романов? Или вспоминать, что было сделано, и спорить, что, может быть, можно было сделать лучше? Это совершенно ни к чему. Поэтому я не буду праздновать юбилей".

"Нужно делать что-то полезное сегодня, — считает князь. — И у нас есть для этого благотворительный фонд. Для меня Россия это, первым делом, — работа. Это – деньги, которые я могу собрать в разных странах, чтобы помочь там, где нужно помочь. Вот это действительно важно".

"Кроме того, жизнь сейчас очень переменилась, — продолжал Романов. — Новым поколениям россиян вопросы, связанные с монархией, не очень понятны. Молодые хотят жить, как живет молодежь во всем мире, и слава Богу, теперь они могут это делать".

На вопрос о том, стала ли его жизнь легче или труднее оттого, что он — Романов, Димитрий Романович ответил просто: "Я себя чувствую обычным человеком".

Напомним ,87-летний Романов, принадлежит ветви "Николаевичей", считается вторым по старшинству в доме Романовых после старшего брата Николая Романовича, который живет в Риме. Приехал в Копенгаген в 1960 году, является противником реставрации монархии в России и в 2006 году основал благотворительный фонд для России.