Секретные тюрьмы ЦРУ: в деле появился новый фигурант

В польском расследовании дела о секретных тюрьмах ЦРУ появился третий фигурант – уроженец Йемена. Он утверждает, что в 2002 году американцы схватили его в Пакистане, три месяца держали в Польше, а потом переправили в Румынию.

В деле о возможном существовании в Польше секретных тюрем ЦРУ появился новый фигурант. Это йеменец Валид Мухаммед бен Атташ. На конференции Amnesty International адвокат йеменца Мариуш Паплярчик сообщил, что в апелляционную прокуратуру Кракова он передал заявление о признании для его подзащитного статуса пострадавшего. Адвокат рассказал, что йеменца схватили 10 лет назад в Пакистане, а потом содержали в Польше с июня по сентябрь 2003 года, а после переправили в Румынию.

Польское дело о секретных тюрьмах ЦРУ ведется с 2008 года. С тех пор пострадавшими признаны двое: саудовец Абдель Рахим ан-Нашири и палестинец Абу Зубейда. Они говорят, что в 2002 году американские спецслужбы доставили их в Польшу и поместили в тюрьмы и там пытали их. О секретных тюрьмах ЦРУ США в Европе стало известно в конце 2005 года из публикации в газете Washington Post. После этого правозащитники из Human Rights Watch сообщили, что такие тюрьмы были в Румынии, Польше и Литве. Одна из них находилась на территории разведшколы в Старых Кейкутах, в 20 километрах от военного аэродрома в Шиманах, передает ИТАР-ТАСС.