Тема:

ЕГЭ-2013 10 лет назад

ЕГЭ-2013 выходит на финишную прямую


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В четверг, 13 июня, выпускники российских школ сдают два последних Единых государственных экзамена – по литературе и географии. Для получения аттестата эти предметы не являются обязательными, но их результаты понадобятся тем, кто собирается поступать в вузы.

В четверг, 13 июня, выпускники российских школ сдают два последних Единых государственных экзамена (ЕГЭ) — по литературе и географии. Для получения аттестата эти предметы не являются обязательными, но их результаты понадобятся тем, кто собирается поступать в вузы.

В каждом регионе России экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. Выпускникам, сдающим географию, можно будет пользоваться непрограммируемым калькулятором, линейкой и транспортиром. На экзамен же по литературе нельзя будет принести с собой ничего, кроме черной гелевой ручки и паспорта. Испытание по географии продлится три часа, по литературе — 3 часа 55 минут. По этим предметам заранее установлено минимальное количество баллов: по литературе — 32, по географии — 37.

В Рособрнадзоре напоминают, что школьники, которые пронесут с собой мобильные телефоны, будут удалены с экзамена, а за размещение в Интернете материалов ЕГЭ результат выпускника аннулируют, пересдать экзамен можно будет только на следующий год.

Уже известны результаты сдачи некоторых экзаменов. Так, ЕГЭ по русскому языку не сдали 2,2 процента выпускников текущего года, истории — 8,8 процента, биологии — 6,4 процента, информатику — 7,3 процента. Итоги экзаменов по математике, иностранному языку, обществознанию и физике пока не подведены.

Резервные дни для сдачи экзаменов предусмотрены в период с 15 по 19 июня. Всего ЕГЭ в 2013 году сдают 860 тысяч человек, из которых свыше 750 тысяч — выпускники текущего года.

В Общественной палате РФ работает горячая линия по вопросам, связанным с ЕГЭ. В дни проведения экзаменов на нее можно позвонить по телефону 8 (800) 700-83-63 с 06:00 до 18:00 по московскому времени. Для информирования и консультаций участников ЕГЭ во всех регионах России открыты специальные телефонные горячие линии, а также интернет-ресурсы, адреса которых опубликованы на официальном информационном портале ЕГЭ: www.ege.edu.ru.