Джордж Буш-старший получил необычный подарок

Джорджа Буша-старшего выписали из больницы

Джорджа Буша-старшего выписали из больницы
фото EPA

Экс-президент США Джордж Буш-старший, которому в среду, 12 июня, исполнилось 89 лет, получил на свой день рождения весьма необычный подарок: тысячи людей выложили для него в Интернете фотографии, на которых они одеты в яркие носки.

Экс-президент США Джордж Буш-старший, которому в среду, 12 июня, исполнилось 89 лет, получил на свой день рождения весьма необычный подарок: тысячи людей выложили для него в Интернете фотографии, на которых они одеты в яркие носки.

Известно, что в последние годы 41-й президент США полюбил оригинальные цветные носки. Он часто стал появляться в них на различных мероприятиях, в том числе, на официальных. Так, в 2012 году на церемонию представления в Белом доме парадного портрета своего сына, Джорджа Буша-младшего, он прибыл в носках в красно-бело-синюю полоску, а в апреле 2013 года экс- глава Белого дома появился на открытии президентского центра Джорджа Буша-младшего в Далласе в сером костюме, красном галстуке и носках ярко-розового цвета.

Идея необычного подарка для именинника появилась у сотрудников фонда имени Джорджа Буша-старшего, передает ИТАР-ТАСС. "Присоединяйтесь к нам и поздравляйте президента Буша с днем рождения, фотографируясь в самых ярких и необычных носках, какие только у вас есть, а затем выкладывайте эти снимки в Интернет", — говорилось в сообщении, размещенном на сайте Фонда.

Призыву последовали многие известные американские политики, и не только соратники экс-президента по Республиканской партии. Так, лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси выложила в Twitter свою фотографию, на которой она была в носках в разноцветную полоску. Совместный снимок в смешных носках сделали также экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, экс-министр обороны Роберт Гейтс и бывший советник по национальной безопасности Стивен Хэдли.

В свою очередь, внучка Джорджа Буша-старшего выложила в Facebook (запрещена в РФ) фотографию, на которой изображены ножки ее двухмесячной дочки Милы в белых носочках рядом с ногами самого экс-президента в разноцветных непарных носках.

Поздравили Буша и тысячи простых американцев. "С днем рождения, господин президент! Скажем "нет" скучным носкам!" — написал один из них, разместивший в Twitter свою фотографию, на которой на нем надеты сине-оранжевые гольфы и строгие туфли.

Принимал участие в затее и сам именинник. Его представители опубликовали в Интернете снимок, на котором Джордж Буш-старший сидит на гольф- мобиле в красно-сине-желтых носках Супермена.

Как сообщалось, в конце 2012 года экс-президент США из-за осложнений после бронхита провел почти два месяца в больнице. Он страдает болезнью Паркинсона и вынужден передвигаться в инвалидном кресле. Между тем, свои 75, 80 и 85 лет Буш-старший отметил прыжками с парашютом, которые он совершал в тандеме с профессиональными инструкторами.

Нынешний день рождения бывший глава американской администрации отпраздновал в своем доме в городке Кеннебанкпорт в штате Мэн, где они с супругой Барабарой обычно проводят лето.

Джордж Буш-старший занимал пост президента США с 1989 по 1993 год. До этого он был вице-президентом в администрации Рональда Рейгана, конгрессменом, представителем США при ООН, спецпосланником США в Китае и директором ЦРУ.