Депутаты Госдумы выступят против усыновления детей одинокими иностранцами


фото ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы подготовили поправки в Семейный кодекс РФ, согласно которым предлагается запретить усыновлять детей не только однополым парам, но и одиноким иностранцам, проживающим в странах, где гомосексуальные браки разрешены.

Депутаты Госдумы подготовили поправки в Семейный кодекс РФ, согласно которым предлагается запретить усыновлять детей не только однополым парам, но и одиноким иностранцам, проживающим в странах, где гомосексуальные браки разрешены. Об этом "Известиям" рассказала Ирина Соколова, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей ("Единая Россия").

По ее словам, депутаты планируют дополнить жесткими ограничениями 127-ю статью Семейного кодекса. "Данная статья будет дополнена запретом усыновлять наших детей одинокими иностранцами из тех государств, где легализованы нетрадиционные браки. Вносить изменения в договор с Францией будет непросто, поэтому мы решили изменить наше законодательство, так как усыновление детей происходит по нему", — уточнила Соколова.

Депутат Елена Сенаторова ("Единая Россия") дополнила: были зафиксированы случаи, когда сперва российских сирот усыновляли одинокие иностранцы, а затем дети попадали в нетрадиционные семьи. "Конечно, сложно выявить, какой человек ориентации. Семья, которая усыновляет детей, должна иметь и отца и мать", — отметила депутат.

13 июня в Госдуме должно пройти расширенное заседание профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей, где обсудят нормы, запрещающие усыновлять детей из РФ в страны, где легализованы однополые браки. В 14 странах мира разрешены однополые супружеские союзы. Последним государством стала Франция, президент которой 18 мая подписал закон о легализации гомосексуальных браков.