Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

И.о. мэра Махачкалы стал ректор Дагестанского университета

Исполняющим обязанности мэра Махачкалы назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

Исполняющим обязанности мэра Махачкалы назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

"Долго думал над списком кандидатов, но решил рекомендовать ректора классического университета, человека с европейским образованием Рабаданова Муртазали Хулатаевича", — сообщил на своей странице в соцсети Инстаграм (запрещена в РФ) врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Он также отметил, что дал задание правительству и конкретным министерствам совместно с новым и.о. мэра отработать первоочередные меры по обеспечению жизнедеятельности столицы республики по обновлению деятельности различных сфер городского хозяйства, привести в порядок цены на транспорт и ЖКХ. "Все должно делаться открыто и вместе с горожанами", — подчеркнул глава республики, передает "Интерфакс".

15 лет город возглавлял Саид Амиров. 31 мая 2013 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела Следственного комитета России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. Гаджибеков, якобы, прогневал мэра тем, что без согласования с ним провел обыск в районной администрации города.

1 июня 2013 года Амиров был задержан в Махачкале и этапирован в Москву. Весь квартал, в котором расположен дом мэра города, был оцеплен бойцами спецназа. При задержании Саида Амирова был задействован вертолет. 2 июня Басманный суд по ходатайству следствия заключил мэра Махачкалы под стражу на два месяца.