"Жены нацистов": письма Евы Браун, опубликованные впервые, произвели фурор


фото: Global Look Press

В Германии вышла книга "Жены нацистов", проливающая свет на последние дни любовницы, а потом и супруги Адольфа Гитлера - Евы Браун. В своих посланиях возлюбленная фюрера рассказывает о тревожных чувствах, одолевавших ее накануне падения нацистской Германии. Откровения Браун произвели фурор.

В Германии вышла скандальная книга "Жены нацистов", проливающая свет на последние дни любовницы, а потом и супруги Адольфа Гитлера Евы Браун. В своих посланиях возлюбленная фюрера рассказывает о тревожных чувствах, одолевавших ее накануне падения нацистской Германии. Откровения Браун произвели фурор, сообщает Bild.

Письма жены фюрера, адресованные ее подруге Герте Шнайдер, были написаны в период с 19 по 22 апреля 1945 года, за несколько дней до того, как пара покончила с собой. Автор книги, профессиональный историк и эксперт по Третьему рейху Анна Мария Зигмунд, не сомневается, что письма являются подлинными. "Напечатав их на машинке, Ева Браун исправляла в них ошибки ручкой", — пишет автор в предисловии. Опубликованные в книге изображения посланий были пересняты с оригиналов, хранящихся в одной из частных коллекций в США.

В тот период, когда были созданы эти письма, Красная Армия как раз вошла в Берлин. За несколько дней настроения давней возлюбленной фюрера, которая обручилась с ним лишь накануне самоубийства, резко изменились. Сначала она писала, что не испытывает особого страха перед падающими тут и там бомбами. Тогда еще она надеялась, что все обойдется. Впрочем, вскоре от оптимизма Браун не осталось и следа. "Мы не сдаемся, однако мне кажется, что конец все ближе. Тем не менее, я счастлива, так как Адольф со мной", — писала героиня книги "Жены нацистов".

Одно из последних писем жены Гитлера пропитано абсолютной безысходностью: "Я больше не верю в Бога и так сильно переживаю из-за фюрера, что не могу поделиться этим с друзьями. Я не могу понять, как мы могли допустить то, что случилось".

"Передавай от меня привет всем друзьям. Я умираю так, как жила. Ты знаешь, что для меня это не трудно", — говорилось в заключительном послании Браун.

Ранее многие историки считали возлюбленную Гитлера легкомысленной: та любила развлекаться и дважды пыталась покончить с собой только потому, что получала, по ее мнению, недостаточно внимания со стороны фюрера. Впрочем, после покушения на Гитлера 20 июля 1944 года она заявила, что останется с ним до конца дней и не нарушила это обещание. Браун познакомилась с Гитлером в 1929 году, когда ей было 17 лет. С тех пор пара была неразлучна.