Госдума против пиратства: за незаконное скачивание ответит провайдер


фото ИТАР-ТАСС

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о борьбе с пиратством в Интернете. За скачивание нелегального контента пользователей пока что наказывать не будут. Вся ответственность ляжет на провайдеров, которые должны будут добиваться от сайтов удаления пиратских материалов.

14 июня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о борьбе с пиратством в Интернете. Его внесла в начале месяца группа депутатов от разных фракций. Какого-либо наказания для тех, кто бесплатно пользуется размещенными на различных сайтах плодами чужого интеллектуального труда, в документе пока не предусмотрено. А вот от интернет-провайдеров закон будет требовать активного содействия в защите интеллектуальных прав. По требованию Роскомнадзора они должны будут добиваться от сайтов удаления пиратского контента. Если же сайты этого не сделают, их могут блокировать по решению суда.

После принятия закона правообладатели получат возможность блокировать нелегальный контент в Интернете. Если владельцы сайтов не уберут со своих страниц пиратские копии, то им будет грозить крупный штраф.

По мнению разработчиков законопроекта, если перекрыть пути нелегального скачивания фильмов в Интернете, посещаемость кинотеатров вырастет в два раза.

На территории стран СНГ действуют около 2 500 сайтов, распространяющих нелегальную аудио- и видеопродукцию. На эти ресурсы приходится почти 99 процентов всего "пиратского" трафика.

Аналитики сайта Filmpro проанализировали упущенную прибыль кинопрокатчиков от действий интернет-пиратов в 2012 году. Первую строчку этого рейтинга возглавляет фантастический боевик "Прометей" Ридли Скотта. Более 607 тысяч человек воспользовались для его просмотра услугами файлообменников и торрентов, и тем самым опустошили карманы правообладателя на 523 миллиона рублей. От пиратства в Сети страдают и российские кинорежиссеры. Упущенная прибыль драмы Павла Лунгина "Дирижер" в семь с половиной раз превышает кассовые сборы ленты.

Согласно статистике, 9 из 10 книг в России скачивается нелегально. По словам участников издательского рынка, отрасль ежегодно теряет 3-4 миллиарда рублей.

В США человеку, тайно снимающему на видеокамеру фильм в кинотеатре, грозит тюремное заключение до 3 лет. Тех, кого поймают за этим занятием вторично, могут посадить уже на шесть лет. А тех, кто распространяет музыкальные и видеодиски до их официального выхода в продажу, лишат свободы на десять лет.

По пути ужесточения законов, направленных на борьбу с пиратством, пошли и в Европе. В 2009 году власти Франции наделили агентство по борьбе с пиратством Hadopi правом рассылать предупреждения интернет-пользователям, которых уличили в нелегальном скачивании контента. При этом провайдеров обязали выдавать личную информацию абонентов-нарушителей.

53 процента контента скачивался с файлохранилищ, 38 процентов приходится на онлайн-просмотры и 9 процентов — на торренты. Ежегодные потери киноиндустрии от пиратской продукции около 7 миллиардов долларов США. Одним из абсолютных лидеров по скачиваниям остается блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар". Его нелегально посмотрели как минимум 16 миллионов интернет-пользователей.