Учёные разработали экспресс-тест для определения заразности клещей

Почти две тысячи человек в крае стали жертвами укусов клещей. И это только за неделю. Однако в скором времени провериться на энцефалит можно будет на месте, и без участия медиков. Томские учёные разработали экспресс-тест, моментально определяющий, заразен паразит или нет.

Почти две тысячи человек  в крае стали жертвами укусов клещей. И это только за неделю. Однако в скором времени провериться на энцефалит можно будет на месте, и без участия медиков. Томские учёные разработали экспресс-тест, моментально определяющий, заразен паразит или нет. Когда разработка появится в аптеках?

Для начала теста нужно сделать то, чего категорически не советуют медики, но очень хотят все укушенные — клеща нужно раздавить. Правда, паразит погибнет не от рук, что опасно, а в ёмкости, напоминающей шприц со специальным материалом внутри.

Дальше уже содержание клеща наносится на своеобразную лакмусовую бумажку, пропитанную антителами на энцефалит и болезнь Лайма. Принцип распознавания болезни очень похож на тест на беременность. Две полоски в данном случае — совсем не повод для радости. Это признак того, что клещ энцефалитный; три полоски говорят об обнаружении болезни Лайма.

"Это ни в коем случае не отменяет визита к врачу, не говорит, что не нужно делать анализ в специализированной лаборатории. Потому что он, конечно, более чувствительный, более мощный. Но человек может иметь дополнительную информацию и знать, как поступить дальше, насколько быстро это нужно делать", — отметил медицинский директор компании-разработчика Александр Дорошенко.

В своей разработке учёные не сомневаются, но экспресс-тест всё равно ждут обязательные испытания. "Выборку необходимо сделать не менее чем на тысяче клещей, поэтому для того, чтобы выяснить чувствительность и специфичность этого экспресс-теста, необходимо провести в обязательном порядке исследования подобного рода", — подчеркнул заместитель директора компании-разработчика Александр Мягков.

В Красноярске клещевая активность временно снизилась из-за погоды. В дождь менее активны не только членистоногие, но и сами люди. Тем не менее, с начала дождливой весны и по сей день укушенными уже стали 9000 человек. И долгожданное тепло, воцарившееся в Красноярске, явно ухудшит эту статистику.

Система "Антиклещ" будет проходить испытания на протяжении всего эпидемиологического сезона. А значит, в аптеках она появится не раньше следующего лета. Тем же, кого клещ укусил сейчас, дорога одна — в долгие очереди на исследование.