Китайцы пророют "второй Панамский" канал в Никарагуа

У Панамского канала может появиться "конкурент" – еще один канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, собираются прорыть в Никарагуа.

У Панамского канала может появиться "конкурент" – еще один канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, собираются прорыть в Никарагуа.

Накануне парламент страны уже одобрил законопроект, который предоставляет китайской компании "Никарагуа кэнал девелопмент инвестмент" концессию на строительство и эксплуатацию такого канала на 50 лет с возможностью продления контракта еще на 50 лет.

Согласно закону, первые десять лет компания будет выплачивать Никарагуа 10 миллионов долларов ежегодно. Затем фиксированная сумма будут заменена на процент от доходов. После окончания срока концессии китайская компания передаст канал со всеми зданиями и инфраструктурой правительству Никарагуа.

По оценкам экспертов, на реализацию проекта потребуются 40 миллиардов долларов и как минимум 11 лет. Всего необходимо прорыть около 200 км пути. Канал будет глубже, шире и длиннее, чем Панамский, и позволит пропускать суда вдвое большего тоннажа. Власти Никарагуа рассчитывают, что грандиозный проект позволит создать 40 тысяч рабочих мест и удвоит ВВП на душу населения.

Однако много вопросов относительно строительства еще не решено. Так, пока не выбрано место, где пройдет канал, и не проведена оценка воздействия проекта на окружающую среду. Разработчики предлагают шесть маршрутов. Во всех, кроме одного, путь будет проходить через крупнейшее в Центральной Америке озеро Никарагуа, сообщает ИТАР-ТАСС.