Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Сторонники Амирова: информация о попытке самоубийства – ложь


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Муртузали Муртузалиев опроверг информацию о попытке самоубийства находящегося в тюрьме Лефортово Саида Амирова. Он назвал это ложью и заявил, что Амиров пока остается мэром Махачкалы.

Начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Муртузали Муртузалиев опроверг информацию о попытке самоубийства находящегося в тюрьме Лефортово мэра Махачкалы Саида Амирова. Он назвал это ложью.

"Это абсолютная ложь. Я сейчас нахожусь в Москве, связываюсь с адвокатами, а они в данный момент общаются с Саидом Джапаровичем. Адвокаты не подтверждают эту информацию о попытке самоубийства", — сказал Муртузалиев.

Он подчеркнул также, что Амиров на данный момент официально является действующим мэром Махачкалы. "От должности Саида Джапаровича никто не отстранял. На момент ареста он находился в отпуске. Да, есть и.о. главы города, но официальным мэром остается пока Амиров", — сказал Муртузалиев.

Ранее официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова сообщила "Интерфаксу", что Амиров после попытки суицида находится в больнице, его состояние удовлетворительное. Она подтвердила, что находящийся под стражей по делу об организации убийства следователя Арсена Гаджибекова мэр пытался покончить жизнь самоубийством в одной из камер СИЗО "Лефортово".

По сведениям интернет-портала Life News, опубликовавшего соответствующие снимки, пытавшегося вскрыть себе вены на руках и ногах Саида Амирова доставили в психиатрическое отделение Бутырки.

Кроме того, 14 июня Басманный суд столицы рассмотрит ходатайство о временном отстранении арестованного по подозрению в заказном убийстве Саида Амирова от должности мэра Махачкалы.

Сегодня же появилась информация и о племяннике Амирова Юсупе Джапарове, заместителе мэра Каспийска и предполагаемом сообщнике(посреднике) в убийстве Арсена Гаджибекова.

Ранее сообщалось, что во время ареста он пытался выпрыгнуть в окно и сломал при этом ногу. Как пишут "Известия", его адвокаты намерены потребовать переводчика с даргинского языка на русский.

Бывший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам, а ныне адвокат Владимир Калиниченко считает, что переводчик в равной мере выгоден следствию и защите. "Если фигурант дела плохо говорит на русском языке, но следователь вносит его показания в дело, любой адвокат с легкостью развалит его в суде, доказав, что его подзащитный дал неверные показания на следствии", — сказал Калиниченко.

Уголовное дело в отношении махачкалинского градоначальника было возбуждено 31 мая, на следующий день он был задержан и этапирован в Москву. Затем, 2 июня, Саида Амирова арестовали на два месяца — до 1 августа.