Антитабачный закон действует пока только на бумаге

Перспективы вступившего в силу закона, резко ограничивающего курение табака, во всех смыслах окутаны дымом. Анонсированные ранее штрафные санкции пока рассеялись в информационном пространстве.

Полуденная набережная. По аллеям прогуливаются мамы с колясками. Дети постарше катаются на велосипедах. Кто-то просто скрывается от июньского солнца в тени деревьев. Почти две недели эта зона должна быть свободна от курения. Но вступившие с 1 июня федеральный и региональный законы, ограничивающие употребление табака в общественных местах, пока соблюдают не все. Причем, нарушают их и сами сотрудники набережной.

Обязанность контролировать порядок в общественных местах возложена на полицию. Но из-за отсутствия штрафов курильщики продолжают чувствовать себя безнаказанно. По закону курить также запрещается в парках, скверах, больницах, на вокзалах и автобусных остановках. Еще одной мерой по борьбе с курением является ежегодное увеличение акцизов на табачные изделия. Со вчерашнего дня производители сигарет обязаны размещать на своей продукции изображения последствий пагубной привычки. На данный момент утверждено 12 вариантов, среди которых, например, предупреждение о преждевременном старении. Сигареты без картинок, выпущенные ранее, будут продаваться, пока на них не истечет срок действия деклараций.