Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

За фото Березовского телепередаче придется заплатить 65 тысяч рублей


фото: Global Look Press

Останкинский суд Москвы взыскал с телекомпании "Останкино" 65 тысяч рублей за использование в передаче "Человек и закон" фотографий Бориса Березовского. Изначально правообладатель фото – автор книг о беглом олигархе Никита Чекулин – требовал 720 тысяч рублей.

Останкинский суд Москвы взыскал с телекомпании "Останкино" 65 тысяч рублей за использование в передаче "Человек и закон" фотографий Бориса Березовского, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Виктория Тихомирова.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск владельца фотографий — автора книг о беглом олигархе Никиты Чекулина, который изначально требовал компенсации в размере 720 тысяч рублей.

В решении суда указано, что в передаче "Человек и закон", вышедшей в эфир 8 декабря 2011 года, неоднократно демонстрировались сделанные Чекулиным фотографии Бориса Березовского, Марины и Александра Литвиненко, Екатерины Березовской. Истец указал, что фотографии были созданы им в 2003 году, включены в изданные им книги, а ответчик использовал их без указания авторства и частично с искажением.

В своем решении суд отметил, что из-за нарушения личных неимущественных прав автора произведений ему должна быть выплачена денежная компенсация морального вреда.

Борис Березовский сбежал в начале 2000-х из России в Великобританию. В марте 2013 года он был найден мертвым в доме своей бывшей супруги в графстве Беркшир. Основная версия: самоубийство, хотя не все в нее верят. Из-за необходимости проведения многочисленных экспертиз Березовского похоронили лишь 8 мая.